Больше историй

25 июня 2016 г. 18:20

"Тихий Дон" vs "Мастер и Маргарита"

Когда я заканчивала школу, великий и ужасный ЕГЭ был только экспериментом. Наша область до последнего отпиралась от участия в нём, хотя многие другие субъекты федерации уже в полной мере на него перешли. Я с трепетом ждала выпускного сочинения, потому что у меня с ними (с сочинениями) всегда были очень сложные взаимоотношения. Если предложенная тема была интересна, то оценка всегда была 5/2 (потому что какая разница, как писать "не с глаголами", если суть совершенно не в этом), а если не интересна и надо было написать хоть что-нибудь, то оценка была 3/5.
И вдруг за пару месяцев до последнего звонка учительница нам сообщает, что русский язык сдаём в форме ЕГЭ, а по литературе будет обязательный устный экзамен. Кого-то шокировала новость о ЕГЭ, а меня - об устной литературе. Там же чёрт знает сколько билетов, и в каждом стихотворение наизусть! А у меня стихи в голове на долго не задерживаются. Еще через пару дней выяснилось, что литературу можно сдать рефератом. Нам дали темы на выбор - почти все по русской классике, которая меня вгоняет в глубокое уныние, и немного по советской. Первыми были расхватаны темы по "Мастеру и Маргарите", оказалось, что эту книгу читали даже те, кто ничего и никогда не читал. Я тоже хотела по этому произведению писать. Но решил выбрать "Тихий Дон", потому что его я прочитала единственная из класса и мне понравилось. По нему было всего две темы. Мне очень хотелось писать про "Тему революции в Тихом Доне", но побоялась не уложиться в ограничение - 10 страниц. В итоге писала о женских образах. На мой взгляд, тема не интересная, но даже с ней трудно было уместиться на 10 страницах. А экзамен в итоге сдался на отлично.