Больше историй

24 июня 2016 г. 19:23

Лифчик - это не бюстгальтер или детская мода начала 20 века

Колготок почти ни у кого нет. Только у Иры Народецкой и Тани Булгаковой. Красные. Еще Свете Газейкиной достанут. А так девочки в чулках ходят, только не летом. Выпрашивают у родителей в тонкий рубчик. В толстый - фу! И пристегивают резинками к лифчику с пуговицами на спине.

Прочитав данный абзац, я призадумалась. Пристегивание чулок к лифчику показалось мне странной и непонятной процедурой. И вот, что я обнаружила после поисков в Интернете.

Дальше много картинок

Лифчик
Лифчик
Выглядел он как небольшая жилетка с пуговицами на спине. Подвязки или прикреплялись к лифчику или были в него уже вшиты. Чаще всего подвязка на каждую ногу была одна, спереди или сбоку. Иногда к лифчику пристегивались также штанишки.
мальчик в чулках
Соответственно процесс одевания выглядел так. На ребенка одевался лифчик. К нему пристегивались подвязки, а к ним чулки. Сверху одевалось нижнее белье, чаще всего панталоны. Считалось, что подобный метод одевания не вредит кровообращению. Процесс одевания был достаточно сложен и без помощи взрослых осуществляться не мог.
Катруся

Детские чулки, в отличие от женских, пристегивались только спереди. Поэтому они всегда провисали, чуть ли не до колен, а и из-под штанишек и юбок всегда торчали голые ноги.
Дети в чулках
Чулки носили и девочки и мальчики с младенчества до 6-9 лет, после чего мальчики переходили на гольфы и/или длинные штанишки, а девочки продолжали носить чулки, но теперь уже с поясом.

успела хлебнуть этого счастья в детстве :)) помню, что даже тогда, в детскосадовском возрасте, меня безмерно удивляла эта нелепая конструкция: пуговицы... на спине О_о да почему?! если бы они были спереди, можно было бы самостоятельно одеваться-раздеваться. а так — фиг.

Не холодно было? Зимой? Ведь часть ноги голая?

историю ↑ прочитайте, там сказано, что поверх ещё штанцы надевались :)

Цитата из любимой книги детства:

Мы живем в Губернаторском переулке; в окна квартиры виден губернаторский дом. По утрам, когда Сенечка слишком медленно одевается (папа требует, чтобы он одевался сам), ему говорят, показывая на окно:
- Видишь? Губернатор уже лифчик надел. Он уже и штанишки к лифчику пристегивает, а ты все копаешься!
В окно, конечно, нельзя увидеть, как губернатор застегивает штанишки, окна нашей квартиры выходят на какие-то служебные помещения в губернаторском доме. Но Сенечка твердо верит, что в окно виден губернатор и что губернатор одевается наперегонки с ним.
Сенечка изо всех сил торопится, быстро-быстро одевается - и наконец кричит с торжеством:
- Вот, все готово! Я раньше, чем губернатор, да?

Губернатор в лифчике - это звучит! А что за книга?

Это трилогия Александры Бруштейн Дорога уходит в даль

Спасибо! Занесла в хотелки. Люблю такое.

Да, но ведь все равно голая! Если юбка короткая, а чулки отвисают, особенно сзади, то или штанцы будут видны, или мороз за ногу хватать будет.

Так, я хлебнула новой информации) Какой только неудобной одежды не изобретало человечество. Хорошо, что в моём детстве самыми неудобными были тёплые штаны с такими лямочками, в которые надо продевать стопу (видимо, чтобы штаны из сапогов не вылезали). По сравнению с описанным лифчиком это фигня :)

Очень интересное расследование!

Спасибо! Самой было интересно. А что до неудобности, то это наверное вопрос привычки. Там дальше по тексту девочке колготки подарили, так бабушки с нее обхохотались и были уверены, что настолько НЕудобной вещи никогда не видели.

Кста, в инете щас есть модное сообщество девушек, которые против лифчиков, и призывают всех не носить их, т.к. он приносят сплошной дискомфорт))) Свободу сиськам так сказать))) И выкладывают фото своих грудей под майками с торчащими сосками)))

Надо же, как любопытно! Никогда про детские лифчики не слышала и не задумывалась, к чему же пристегивались эти детские чулки))