Больше историй

22 июня 2016 г. 11:37

"Сумасшествие любви"

Когда-то в школе, в 9-м, а может быть и в 10-м классе, учительница литературы задавала нам сочинение по "Олесе" А.И. Куприна. По совсем непонятной мне сегодняшней причине я выбрала из перечня тему "Сумасшествие любви". Что я там написала сейчас уже никому неведомо, но комментарий к оценке я помню до сих пор: "Ну и в чем тут сумасшествие любви? Свое недоумение я тоже помню: "Как же в чем? Да, кругом оно тут! Олеся- воплощение сумасшествия! Чего непонятного-то?!"
С тех пор тема сумасшествия любви продолжала меня волновать, не так что бы очень, но где-то внутри она "засела". Точнее не совсем она, а вопросы, возникающие внутри нее: "А так ли обязательно в любви сумасшествие? Если сводить сумасшествие к отклонению от норм, где они, эти нормы и кто их устанавливает? Любовь ли является причиной проявления сумасшествия? и т.д.
Сборник произведений А.Куприна я приобрела по случаю, захотелось перечитать почти забытый, но чем-то запомнившийся"Гранатовый браслет". "Олесю" сначала захотелось пролистать, но внутренний последовательный и вечно правый педант не позволил. Прочитала заново, оказалось совсем ничего кроме имени и описания главной героини от уроков литературы в голове не осталось. Сначала мне показалось, что ответ на поставленный моей учительницей вопрос найден: в доверии. сумасшествие Олеси в чрезмерном доверии чувству, возлюбленному... Такой ответ вполне удовлетворил бы мизантропов, постоянно твердящих: "Никому доверять нельзя", но, как выяснилось, с некоторых пор я к их числу не принадлежу. Скромный опыт жизненных наблюдений подсказывает, что любви меры не предписаны. Все в этом чувстве, как и во многих других, уникально и относительно.
Ну и в чем же сумасшествие любви? Получается, что нет его.

что любви меры не предписаны

Тут главное предохраняться)))