Больше историй

19 июня 2016 г. 15:31

По-моему, я ходила во второй класс, когда однажды утром по дороге в школу увидела на подоконнике одного дома удивительно красивую мертвую птицу. Она была такая необычная для наших мест и совершенно не подходила питерскому хмурому небу, серым зданиям и моросящему дождю. Я устввилась на нее как зачарованная. Мама дала мне всласть насмотреться на птицу и сказала, что называется эта птаха Удод, что живет он далеко, станно, как он оказался здесь. Помню, я потом прочитала в атласе, что удоды африканские птицы, и я думала, что тот, которого я видела, просто жил у кого-то дома и удетел. И теперь листая справочник я наткнулась на удода! Оказывается это перелетный гнездящийся вид, даже были найдены гнезда в парке старого Петергофа! Эх, увидеть бы живую птицу!.. Наверное, поеду в Петергоф с биноклем)
картинка higara

Рядом с домом моих родителей уже не один год гнездится такая птица. Я когда первый раз увидел, очень удивился. Надеюсь, в этом году в отпуск к ним поеду, снова увижу. Зрелище завораживающее.

Ух-ты! а в каком регионе, если не секрет?

Орловская область. Это южнее Петербурга, однако удод - все равно очень редкая птица.

Спасибо, интересно! Да уж, чем севернее, тем сложнее ее встретить, а вот в Африке популяция процыетает

Птиц вообще очень интересно наблюдать. Когда учился на втором курсе, у нас была практика по орнитологии. Ходили с биноклями по лесам и рощам, наблюдали птиц, учились различать по голосу. Интересно было.

да, наблюдение за птицами это большое удовольствие) и кстати будет процитировать автора справочника "Но примечательна не только эстетическая роль этих птиц [водоплавающих]. Важно то, что они способствуют повышению уровня экологической культуры населения"

на слух это высший пилотаж, я только соловья, дрозда, свиристелей и зябликов узнаю из певчих)

На юге России очень распространенная птица, но почему то мне кажется, что раньше их было больше.

Жаль, но экологическую ситуацию никто и не думает улучшать, зато зоны обитания живности активно уничтожаются. В Питере последнее время лоси, лисы и кабаны чуть не по городу бегают, а почему? Строительство медленно но верно поглощает их территории (

Всем прятаться - идет человек.

Года два назад увидела удодов и у нас (Казахстан, Актау), тоже редкая птица для нас. Но с тех пор частенько в летнее время стали встречать их в нашем городе.

Везет вам! )

О!
Я про удода много знаю.

Во-первых, удод -- почему-то один из национальных символов Израиля.
Во-вторых, удод -- птица 2016 года по версии Союза охраны птиц России. Они всех любителей птиц поздравили (и меня тоже) с Новым годом вот такой картинкой:
Удод-2016
В-третьих, удод распространён на очень большой территории по Евразии и Африке.
Ну и последнее: это не такая уж редкая птица, хотя я сам ни одного удода в жизни не встречал :)))

А вообще я люблю птиц -- удодов и всех остальных. Как-то так случается, что я их везде всегда вижу. Никто не видит, а я вижу :)))
Например, прямо в курилке на работе снял видео. Никто не заметил, что в дупле было гнездо синиц, а я почему-то заметил.
А вот гнездо дроздов (там 4 фото подряд). Их тоже никто не видел, конечно, это я с зумом снимал, потому что они высоко были. Ещё в парке знаю где гнездо дятлов в дупле берёзы.
Часто вижу соколов прямо в городе. Один раз видел, как сокол тащил в когтях пойманного голубя, а его в то же самое время атаковала чайка. Он его тащил из Печатников через реку в Нагатинский затон.
Очень много разных птиц вижу в Москве, не буду перечислять их. И у меня такое впечатление, что в Москве их больше становится год от года.

А вот это фото я больше всех люблю. Это воробей и две синицы семечки едят :)))

Везёт мне с птицами.

Надо же, как во время случилась моя история - в год удода! :) спасибо за ссылочку - я прям залипла у них на сайте))
Я тож любитель понаблюдать за пернатыми и в парках и везде) Сейчас сижу на работе, наблюдаю за трясогузками, выкармливающими птенцов - гнездо ровно напротив моего окна) Надеюсь скоро увидеть слетков. Кстати, я и трясогузочий брачный танец (и то, к чему он привел) тоже подглядела - тот еще вуайерист))
Чайки у нас разбойничают регулярно, особенно голубятинку любят, недавно на глазах у детишек с мамашами серебристая чайка схватила мирно пасущегося голубя и шваркнула об асфальт - детишки так верещали, что разбойница упустила добычу. А я все равно люблю чаек! Бывает сидишь на работе - осточертело все до одури, закроешь глаза... и тут вдруг протяжно по-морскому закричит чайка, и перед глазами уже синяя даль и волны и... люблю я чаек))
Про дятлов - весной видела у нас в парке желну! очень удивилась и порадовалась)
Кстати, с детства мечтала о домашнем воробье, но вольную птаху стыдно в клетке держать и вот за кем я теперь дома наблюдаю
картинка higara
и птенчики у нас были несколько раз )

Ничего себе стая :)))
А кто это? Я что-то таких птиц не видел никогда.

Острохвостая травяная амадина (австралийцы) и японская амадина (гибрид, в природе не встречается)
эх, это уже поредевшая стая.. раньше я еще зебровых амадин держала, но у них с генетикой беда - разводят люди как попало, много родственных пар, поэтому много хроней (

Русская Википедия знает только зебровых амадин. Вам надо её дополнить. Сделаете?
:)))

острохвостая есть)
удивительно, что нет японцев - они после зебровых самые популярные, их часто используют как нянек для капризных видов

Действительно есть. И действительно острохвостая :)))

я, кстати, чтобы избежать кровосмешения, заказывала своим птичкам партнеров из Москвы) у вас там гораздо богаче выбор птичьей мелюзги)

У меня всё проще. Единственная птица, которую я воспитывал, был птенец сороки. Дети его достали из гнезда, а обратно класть отказались, сказали, что очень страшно на дерево лезть :)))
Поскольку он был всё-таки сорокой, а к тому же активно какал, мы ему дали имя Срачонок. Он был уже довольно крупный, бегал и с большим удовольствием ел всё, что ему давали, от дождевых червей и каких-то личинок до мяса и варёной колбасы. Очень скоро он стал летать, но так и остался ручным. Мог запросто к соседям во время обеда залететь на стол и потребовать колбасы.
Но наступила осень, мы съехали с дачи, а он остался. Весной он ещё прилетал, хватал клювом часы на моей руке, но в руки уже не шёл.
Ещё через год Срачонок прилетал на участок иногда за колбасой, обычно сороки не приближаются к людям, а этот ещё что-то помнил.
Ну, а потом всё. Одичал к осени. Видимо, понял, что от людей лучше держаться подальше.

как здорово, что он вернулся в природу и пережил зиму! прямо реабилитация)

Реабилитация наступила примерно через полдня :)))
Он сидел сначала в углу, но потом ему пинцетом дали дождевого червяка, это было довольно трудно, но моя мама это сделала, и всё стало нормально. Через два дня он бегал за ней с разинутым ртом и требовал колбасы :)))
За другими тоже бегал, но не так. А говорят, у птиц импринтинг, свою маму отличает от всех остальных :)))