Больше историй

28 июня 2012 г. 17:19

История с предисловием

Предисловие

Пару месяцев назад я для участия в конкурсе написала рецензию на эту книгу. Пока писала, так увлеклась, что получилась история о ней. Тогда я все так и оставила, но эта "неправильность" мне не давала покоя. Поэтому все-таки исправляю свою ошибку: рецензию я переписала полностью (ради этого даже детектив перечитала, хотя прекрасно помнила кто является убийцей и удовольствие от прочтения притупилось напрочь), а историю несколько подредактировала и перенесла сюда.

История

Я не помню более изощренного издевательства над читателем в советское время, чем растягивание детектива на несколько номеров журнала! Читаешь, лихорадочно перелистывая странички, и вдруг - бац! - конец, продолжение в следующем номере! А его, между прочим, надо ждать целый месяц! И это еще хорошо, когда ты сам выписываешь этот журнал. Если из почтового ящика не вытащат "добрые люди", то продолжение ты получишь.
А если надо охотиться за следующим номером журнала в киосках "Союзпечати"?! Экстрим еще тот!
А результат непредсказуем: может и повезет!
Этот роман попал мне в руки на турбазе, в последний день отдыха.
Я пришла в библиотеку, чтобы сдать перед отъездом книги и подписать обходной (такие были правила: надо было обойти все службы и поставить подписи, только после этого на руки отдавали ваши паспорта!). И тут вдруг прямо передо мной сдают журнал (по-моему, " Молодая гвардия") с этим детективом, в том переводе он назывался "Тайна больничных туфель". Я прямо-таки вцепилась в него, умоляя библиотекаршу выдать мне его на ночь, клятвенно обещая, вернуть утром перед отъездом. И - о чудо! - мне его выдают!
Надо еще сказать пару слов, что из себя представляла та турбаза.
Представьте себе одноэтажные дощатые строения, комнат на 10-12, покрашенные в зеленый цвет. Они стоят друг за другом, образуя улочки, а между ними несколько рукомойников и, так называемые, "места общего пользования".
Но, самое главное, в домиках нет света! Фонари только снаружи, а комнатки только для ночлега. Дааа...
Правда все это великолепие находится в настоящем сосновом бору!
Ну так вот, журнальчик я читала весь вечер на улице, часов до двенадцати. Что я слышала от мамы из-за приоткрытой двери, можете себе представить! Но детектив меня просто поглотил: интересный сюжет, нагромождение тайн и загадок, у меня даже руки дрожали от желания узнать "кто убил старушку". Но, перелистнув очередную страничку, я прочитала сакраментальное: "продолжение следует"... Ааааа! Вы просто не можете представить себе степень моего отчаянья! Все детство и юность я искала этот роман. Безуспешно! Встреча с книгой состоялась уже через много лет и такого восторга от детектива, как в детстве, я уже, конечно, не получила.
А коварство редакторов журналов помню до сих пор! Ух, я бы их!..

Душераздирающая история, потому что это была бессовестная практика, бессовестная совершенно! Но она гарантировала сбыт тиражей, очевидно)))

Жень,а я еще очень-очень (прям до дрожи) боюсь вырванных страниц в книгах!

Я тоже! В библиотечных книгах раньше частенько такое было!

И я! Варварство страшное.

Наверное! Хотя тогда и так все сметали, чего уж было страховаться!

А. Ну да, а я ведь и забыла уже, разъелась за последнее десятилетие на книжном богатстве и привыкла к неизбывности рекламы))))

Так рассказано, что самой захотелось прочитать. Так книга и осталась недочитанной?

Да нет! Дочитала я ее лет через десять-пятнадцать! Но... Уже не то! Никакого праздника!