Больше историй

16 июня 2016 г. 11:43

Вот я и доросла

Много лет меня пугали Хемингуейем, говоря, что до его книг надо дорасти. И вот мне 27, школа и институт давно в прошлом, в телефончик закачана книга "Старик и море". Пора.
Хорошо, что книгу я начала читать дома. Но продолжала, уже обедая в кофейне. Это невозможно, читать о "вкусных" летающих рыбках, о скудном завтраке, съеденном засветло, после которого ждет тяжелая работа рыбака, подкрепляемого только глотками воды. Невозможно читать обо всем этом, жуя салат и запивая его дорогим кофе. Мне показалось, что это просто кощунство, есть сразу перехотелось, я стала себе отвратительна.
Ты же там, с ним, на его лодке, пытаешься поймать рыбу и заглушить голод, своими призрачными руками помогаешь старику с его ранами на руках, растираешь ему ноющее плечо, в трудные моменты подаешь бутылку с водой, чтобы он смог сделать глоток... И все это, держа телефончик в левой руке, а чашку с кофе - в правой. Вопиющий диссонанс!
И я снова думаю об обществе потребления, понимаю, что я его неотъемлемая часть до тех пор, пока решительно не захочу обратного...
Книга совсем не об этом, но она всколыхнула такие вот мысли, поэтому я не написала на нее рецензию, решив ограничиться маленькой историей, связанной с этой книгой.