Больше историй

9 июня 2016 г. 17:12

Мне приснился ужасный сон...

Когда я только начала читать данную книгу, весь мой мир перевернулся! У меня в голове не укладывалось - как это, перепутать жену со шляпой?! Я донимала родных и друзей своими домыслами по этому поводу. Говорила - "зачем человеку изучать космос, когда этот самый неизведанный "космос" прямо у нас в черепной коробке" - изучать-непереизучать. И все время повторяла - "Интересно, какого это? Как ТАКИЕ люди видят мир? Мы более менее можем понять слепого или глухого - достаточно закрыть глаза или уши и все, ты слеп и глух. Но как представить себе мир, каким его видят и ощущают больные люди?".

И вот, однажды я так тихо провалилась в сон, что даже не поняла, что сплю. А снилось мне, что я на работе, что идет прием клиентов, и вот как раз один из них пришел ко мне за исполненными документами. И я начинаю рыться на столе, где они лежали, но никак не могу их найти. Я, как обычно, начинаю нервничать под подчеркнуто любезным взглядом посетителя, от этого ищу еще более остервенело. После, я начинаю мельтешить по кабинету, метаясь от стола к столу, но когда я развернулась, чтобы вернутся в исходную точку, я не обнаружила самого стола. На его месте было пустое место. От такого поворота я реально "подзависла". И тут я замечаю, что мои коллеги в ужасе замерли и как-то странно на меня смотрят. Я с гневом спрашиваю - "Что?". В ответ мне молча... подают документы со стола, где я копалась в начале. Он и документы буквально появились из воздуха!
Клиент ушел, а мы с коллегами посмеялись над этим эпизодом, дружно согласившись с тем, что я немного подустала и у меня, как говорится, "замылился глаз".
Но тут я резко просыпаюсь у себя на работе, лежащей лицом в стол. Я ошарашено озаряюсь и встречаюсь взглядом с одной из моих коллег.
- Какой сегодня день? - спрашиваю я.
- Извините, тут такое случилось... Вы уснули, мы не стали вас будить, но когда мы собирались домой, то не смогли Вас разбудить, как ни пытались! Нам пришлось уйти, а Вы провели тут всю ночь...
Я впала в шок! Как же так! Мой муж наверное с ног сбился меня разыскивая, и мама, и сестра... О, Господи! Сколько у меня, наверняка, не отвеченных вызовов на телефоне!
Я достаю свой смартфон - и впрямь, напротив иконки красной изогнутой стрелочки в скобках огромная цифра. Я решаю позвонить сначала мужу, и уже готова набрать знакомые 11 цифр... Но смотрю на телефонную клавиатуру, и не понимаю, что там написано. Я не узнаю ни единого числа. Хоть меня уже и потряхивает, я догадываюсь найти мужа по фотографии в списке контактов. Но опять неудача - все буквы и лица превратились в однородную мазню. Я запаниковала, я закричала, заплакала и не зная, что мне делать, побежала вон из офиса.
На улице шел мелкий дождь. Он немного протрезвил меня. Это сыграло мне на руку, у меня появилась идея попросить какого-нибудь прохожего взять мой телефон и найти в списке моего мужа.
На встречу мне шел безобидного вида дядечка в песочного цвета куртке и шляпе. Я бодро пошла ему на встречу.
- Выыгааамм, мыыввооа?
Мужчина в ужасе шарахнулся от меня, а я так и осталась стоять с открытым ртом. Я осознала, что мой мозг сбоит и что потери происходят с невероятной быстротой.
Мне кажется, что не успела я и подумать о том, как просто пойти домой, хотя бы показаться своим любимым, как я уже не знала, кто я, как меня зовут и где я нахожусь. Наступило горькое осознание - это конец. Я побежала по улицам, не стесняясь людей, несвязно крича и заливаясь горючими слезами...

...И наконец проснулась. В глазах у меня мелькало, как будто в меня светили сигнальной лампой. Тело не слушалось, его целиком свело какой-то судорогой. Я лежала в темноте и судорожно соображала, где я нахожусь, что произошло, почему я тут? Потихоньку меня начало "отпускать", я поняла (хоть и с недоверчивой оглядкой), что это был всего лишь сон.
Я вышла на кухню, в глазах все еще немного сверкало. Закурив, я решила проверить, могу ли я соображать и говорить. Я начала повторять как безумная - "Меня зовут Яна, мне 27 лет, я живу на улице Декабристов, мой муж Сергей, моя мама Алла, мой отец...".
Позже я вернулась в кровать, под бок сладко спящему мужу и задумалась - разве не ты сама просила, хоть и косвенно, возможности хотя бы одним глазком увидеть и почувствовать тот мир, что видят люди с заболеваниями? Вот и получи и распишись".

Ребята. Это очень страшно. Нет тех слов, чтобы описать этот ужас. Нет слов, чтобы описать то, что творится внутри мозга, который заперт внутри не функционирующего тела. А это ведь был всего лишь сон...
Всем вам я желаю здоровья - и физического, и духовного.

ладно сон - спасибо и на том) у меня на яву однажды случились 5 минут, когда я забыла как говорить и писать - от этого ужаса я разрыдалась... и вдруг отпустило. Подруга не поняла, что произошло, да я и сама не понимаю, но с тех пор книги наподобие той, что вы прочитали, кажутся мне особенно привлекательными)

Да уж... К такому точно нельзя подготовиться, очень страшно! Хорошо, что у Вас все прошло!