Больше историй

8 июня 2016 г. 21:27

Задание к семинару

"Петербургские зимы" были заданием к семинару по теории литературы. Вот так обыденно и скучно.
Но тут сразу две истории: во-первых, на этом самом семинаре мы долго спорили, является ли книга художественной или все-таки представляет из себя мемуары. В ходе дискуссии у меня возникла мысль о параллелях с "Полночью в Париже", помните такой фильм? Это было неожиданно и по этому поводу мы тоже поспорили. Интересное задание оказалось!

Тем же вечером я попала на концерт Стравинского в Московской Консерватории. И вот, слушая первое произведение, я почему-то не могла сосредоточиться на музыке: в голове сам собой составлялся текст-описание этого опыта. В лучших традициях Иванова - с вниманием к деталям (я заявилась на концерт в джинсах, соседка экспрессивно махала руками, подчиняясь ритму...), описанием эмоций и впечатлений.
Это было так забавно и странно - сочинять мемуары в 20 лет, прямо во время концерта, иногда сравнивая происходящее с тем, давно прошедшим, описанным у Иванова...

Правда, позже мне удалось загнать обратно распоясавшегося аналитика-культуролога и воздать должное почтение музыке.