Больше историй

8 июня 2016 г. 13:20

Детство, про которое я забыла

Когда мне было лет 5-6, любовь к чтению мне пытались привить с помощью Даррелла. Не потому что кто-то считал его таким гениальным писателем, и не потому, что в книжном шкафу у нас стояли только его книги. Нет. Просто Даррелл был любимым писателем маминого детства. Когда остальные зачитывались «Тимуром» и всякими книгами про индейцев и пиратов, мама читала Даррелла, и с тех пор так и испытывает к нему нежную привязанность.

Мне Даррелл не то чтобы не нравился, мне было немного скучно его читать. Я предпочитала слушать пересказы история о пережёвывании шпината, кричащих сороках, открывающих клетки обезьянах и прочих прелестях жизни в пересказе мамы и бабушки. А книги, потрёпанные, с пожелтевшими страницами, любовно переплетённые заново вручную, я использовала по-другому: в советских изданиях встречались иллюстрации, и вот их я искала и срисовывала. Как сейчас помню льва с ведром на голове, жующую что-то шиншиллу, кенгурёнка в тазике (или это был оленёнок?..).

Прошли годы. Я прочитала «Перегруженный ковчег». Я держала в руках новые издания книг. Но только сейчас я добралась до той самой «Моей семьи», которую в своё время зачитывала до дыр мама. И поняла, что добрую половину книги я знаю наизусть, хотя прежде ни разу не продвигалась дальше двадцати страниц. Я помню историю про поцелуи ног святого и грипп, метод подарков по списку широко практиковался в моей семье, сколько себя помню, с отсылками к Джерри. Историю про Сорок я тоже слушала не раз, скорпиончик и Додо — мои старые знакомые, да и Ларри с Лесли так и не покинули мою память.

Я читала эту книгу с экрана планшета, а не перелистывая старые страницы советского издания. Я читала эту книгу на другом континенте, так далеко от дома, как только возможно. Я читала эту книгу, и мне снова было 6 лет.

Даррелл — это моё детство.
Хотя в детстве я этого ещё не знала.

Прекрасный отзыв, более чем правдивый и вызывающий ностальгию.
Даррел - тот автор чьи книги должны быть прочитаны каждым

Спасибо :)
Вообще, если подумать, Даррелла стоит читать подросткам - там есть много и про семью, и про обращение с людьми и животными, и про отношение к жизни, и про выбор карьеры.