Больше историй

26 июня 2012 г. 17:46

Герои не из книг

Я хочу рассказать об одном человеке, который не был моим родственником, и которого я никогда не видела. Хочу рассказать, потому что вряд ли кроме меня еще кто-то это сделает. Так что пусть будет лучше коряво и неточно с моих слов, чем совсем никак.

Звали его Иван Егорович, фамилии, к сожалению не знаю. Простой учитель преподавал в небольшом селе в Псковской области. Одинокий угрюмый неместный бобыль, т.е. ни жены, ни детей, ни родни.

Как я поняла, он жил в деревне несколько лет, но не родился там. Когда в деревню пришли фашисты, он перешел на их сторону. Сам вызвался учить детей в новой фашистской школе и предложил сотрудничество. Так Иван Егорович стал директором школы. Бабушка в 1944 году пошла в первый класс, ее и других детей учили грамоте по новым учебникам, где уделялось внимание религии. Были картинки со священниками и т.п. Бабушка рассказывала, что Иван Егорович был очень строгим, дети его боялись, но зато он часто подкармливал самых маленьких. Изба Ивана Егоровича располагалась прямо напротив избы, где жили немцы. Когда пришли наши и освободили деревню от фашистской мрази, Ивана Егоровича сразу забрали. Избу его отдали под школу. Больше в деревне Ивана Егоровича никто не видел. Его судьба не особо интересовала односельчан, но чуть позже прошел слух что его расстреляли как предателя.

Через некоторое время в принадлежащей ему избе нашли подземный ход, который вел подо всей деревней к лесу. Некоторые вернувшиеся солдаты, которые какой-то период партизанили в ближайших лесах, рассказывали, что он, оказывается, помогал своим: прятал партизан, разведывал информацию, ход использовался для связи с партизанами. Даже будущий директор совхоза, он тоже партизанил, подтвердил, что все время оккупации Иван Егорович был на нашей стороне.

Вот так и жил этот учитель всю свою войну: учил детей, шпионил, ходил по краю. Ни минуты покоя. Я боюсь представлять себя на его месте. Но все равно в детстве, когда услышала эту историю, долго пыталась понять что же думал и чувствовал этот человек: не знаешь, откуда ждать удара от своих или от чужих, а еще и куча детей, которые ведут себя безрассудно. Например, бабушка помнит, что какие-то мальчишки украли у немцев сладости, а их за это чуть не забили, Иван Егорович выгородил этих мальчишек.

Радовался ли Иван Егорович, когда деревни освободили или понимал, что для него это будет погибель. Он, как и многие другие герои, столько сделал для победы, но ему эта победа принесла только смерть.

Когда я читала последние книги про Гарри Поттера, я со смешанными чувствами стала узнавать в персонаже Северусе Снейпе отголоски тех детских представлений об Иване Егоровиче. Неумение уживаться с людьми и в то же время огромное умение отдать этим же людям, все что есть.

Жаль, что смелость таких людей часто оценивают, если это вообще происходит, после их смерти.
Страшно когда в мире нет справедливости, еще страшнее, когда отказано в милосердии.

Мне кажется, он понимал, что его ждет. Это чистое самопожертвование. Царствие ему Небесное.
Спасибо большое за рассказ.

Мне вот тоже так казалось. А с другой стороны, ведь, наверно, все равно была надежда. И меня всегда в этой истории больше всего поражало как раз то, что по времени это было долго - ни день, ни год, ни месяц, гораздо больше. Это ведь решение, им принятое, как отсроченный приговор.

Надежда — наверное была. Может быть, он надеялся дожить до ухода немцев и никак не думал, что свои своего станут убивать, если увидят, что он был не предатель, а своего рода двойной агент. Но то, что этот человек принял такое решение самостоятельно — поразительно. В первую очередь кара от немцев была ежедневной опасностью, этого нельзя забывать. Он защищал перед ними пацанов! Механизмы самоотречения меня завораживают, потому что неисповедимы. Корчак вспомнился. Сколько силы духа у таких людей! Вы потрясли меня этой историей.

На самом деле в контексте тех историй, что я слышала от бабушки - эта история выглядит еще более сильной. Две соседние деревни сожгли только за то, что на дороге между ними убили немца.

Военная тема не поддается моему осмыслению. Все, что я читала, оставляет в душе следы, как от ножевых ранений. А вы еще от очевидицы знаете!

К счастью (или к сожалению?) я в детстве не была особо чуткой и в тоже время я была очень любопытной. Поэтому не мучилась угрызениями совести, выпытывая истории про войну, хотя многие, кто через это прошел не любят вспоминать. Сейчас я бы так не смогла.

Да, дети — особые создания)) Очень хорошо вас понимаю.

Мой папа бы сказал о моем поведение проще: "Бить тебя некому, а у меня рука не поднимается!" =))

:)))) Возьму на вооружение)))

Прекрасная история! Для меня Гарри Потер - детская беллетристика. Был. Теперь отношение к этой книге несколько изменилось))))

Детская беллетристика - "писать для детей нужно как для взрослых только лучше" (с) ))) Мне, например, при прочтении Поттера много параллелей видится со второй мировой войной.

Я считаю, что там хорошо показана просто война, абстрактная война. Проводить параллели со Второй мировой мы не вправе, потому как знаем ее только по книгам, фильмам и рассказам старших. Мы сами не жили в то время и испытали весь Голод и Страх на себе.
Хотя сравнение Героя истории и Снейпа очень точное.
А Гарри Потера я в свое время прочитала, только чтобы мозг разгрузить. Хотя если посмотреть на него как на Книгу о Войне, то стоит перечитать более вдумчиво.

Ну а у меня эти параллели очень даже проводятся в голове, когда я читаю, как-то сами собой, и не спрашивают вправе они или не вправе существовать )) Другое дело, что, сравнивая выдуманные приключения и реальную жизнь, боль реальных людей, нельзя их приравнивать. Вот это кощунство. Мне кажется, выдуманные истории, в том числе, для того и существует, чтобы мы учились на них лучше понимать реальные истории. Я очень долго не решалась написать по поводу своих мыслей об псковском герое и персонаже книги именно потому, что ни в коем случае не хотела приравнивать такие вещи. Для меня сходство выдуманой истории и реальной жизни - лишь повод рассказать о таком сильном духом человеке.

О выдуманных и реальных историях - прекрасная мысль. Я оценила

Спасибо на добром слове )))
Хотя, на мой взгляд, использовать книги Гарри Поттера как разгрузку для мозгов - это тяжеловатая разгрузка получается! А вы все книги читали из серии? Мне так показалось что только первые две были относительно легкими.

Честно? Не все. Только третью и последнюю. Дело в том, что там много диалогов, которые облегчают чтение. Нет больших описаний природы, шибко загнутых средств выразительности речи. Ролинг не грузит читателя философскими размышлениями на полторы и более страницы. Это все значительно облегчает восприятие текста

Только третью и последнюю.
О_о неожиданный подход к серии )) и как оно понятно было - кто куда за чем бежит? А почему такой странный выбор, остальных книг не было?

Все остальные книги я смотрела фильмами. Первую книгу начинала читать, только бросила, уже не помню по какой причине. Третью книгу я прочитала после того как посмотрела "Тайную комнату". О_о вспомнила счас, что прочитала еще и пятую. Брала ее у друзей. Седьмую тоже брала у друзей.
Но даже по этим книгам было заметно как взрослеет Гарри и как взрослеет книга вместе с ним. Если в третьей книге Гарри мальчик под защитой своей школы, то в седьмой - Гарри уже молодой человек, участвующей в настоящей войне. И его уже так активно никто не защищает, а родная школа привратилось в поле боя.
Так вот третья и пятая, обобенно третья, читаются довольно легко и непереживательно. А вот седьмая уже более взрослая. Содержание более тяжелое. Но сам текст без метафор, описаний и с кучей диоглогов читается довольно легко

Понятно )) Хотя мне все книги понравились сильно, поэтому я читала, не отрываясь, по порядку. А фильмы мне казались лишь необязательными и не всегда удачными иллюстрациями.

Потрясающая история. Просто до слёз. И как у Вас это с Гарри Поттером интересно связалось!.. Надо же, а я-то думала - это просто чтение для развлечения. Скажите, а откуда Вы про этого учителя узнали?

Моя бабушка у него училась в 1944 году, это она мне рассказала.

потрясающая история...

спасибо, в жизни чего только не бывает ))