Больше историй

2 июня 2016 г. 22:47

Блаженны забывающие, ибо они не помнят своих ошибок.

Наиболее тяжелый и уникальный случай ошибки памяти для меня. Май 2015 года. Я запланировал пойти на рок-оперу «Иисус Христос – супрзвезда.» в субботу в 18:00. Пригласил знакомую, заранее отправив ей афишу в соцсети. Суббота, утро того самого дня, 11:00. Звонок от знакомой с вопросом: ну что, мы встречаемся сегодня в 12:00? Я опешил, признаюсь честно. Как в 12??? Открыл афишу в интернете – действительно – начало в 12:00. На этом чудеса не закончились – приехав в филармонию, я обнаружил, что попал на спектакль по Маленькому принцу, поставленный тем же театром Стаса Намина, но это вовсе не «Иисус Христос», который действительно должен начаться в 18:00 того же дня. . То есть, даже вторично открыв афишу, я посмотрел только на время, проигнорировав важнейшую деталь – название спектакля! Нужно еще сказать, что билетов у нас не было, по приглашению иногда проходим бесплатно.

Для меня это было настоящим шоком. Такого со мной без преувеличения не было НИКОГДА!

Объяснение феномену пришло довольно быстро, хотя до прочтения книги Фрейда Психопатология обыденной жизни оно казалось лишь моей выдумкой, которая призвана найти оправдание такому казусу.

За пару дней до того, как решил пойти на оперу, я задумал также в ближайшее время начать читать роман Лайзы Дженовой «Навеки Элис», главная героиня которого страдает ранней формой болезни Альцгеймера. Я заранее знал, о чем эта книга, мне действительно очень интересна эта тема, поэтому, видимо, подсознательно стал примерять на себя ситуацию героини, чтобы глубже проникнуться романом. Кстати, первые его главы я прочитал именно тем субботним утром, и в итоге мне он реально понравился… Таким образом, можно сделать следующее предположение: предшествующие мысли послужили причиной ошибки памяти, исказили правдивую информацию.

Бывают и такие чудеса в нашей бессознательной сфере!

А в заголовок я поместил цитату из Ницше, так как хотел бы навсегда стереть из памяти один из наиболее неловких и странных дней своей жизни...

Вот тут уж хочется по-настоящему удивиться)) Невероятно) Здорово как ты сейчас вспомнил под книгу практические случаи!

По поводу стереть... Спектакль не понравился? Просто у меня бы такой день скорее попал бы в список забавных случаев, чем промахов :)

Это сложный вопрос.... Опера была хороша, даже 2 спектакля посмотрел в тот день, получается)) Кстати, Надя не пошла бы на Иисуса:) Просто у меня такого провала в восприятии реальности никогда не было, поэтому тяжело было принять сей факт. Особенно первые пару дней.

А про то, что я вспомнил эти истории- надеюсь, преподы тоже это оценят. Могут ведь также сказать, что зря умничает парень) К кому на оценку попадет... А мне просто надо было объём рецки увеличить, по сути))) Там ведь нет смысла случаи из книги переписывать и еще раз рассказывать о них, Это не ЛЛ, цели написания другие совсем... Однако,ставя себя на место оценивающего, думаю, мне бы понравились личные примеры студента)

Я думаю, в итоге все к лучшему) И есть что веселого вспомнить))

Желаю удачи! Я бы тоже оценила личные примеры положительно)

Спасибо! Через год это уже забавно, конечно:) И всё же здесь заложена одна из главных моих фобий:) Чуть подробней вот тут) https://www.livelib.ru/review/449346 Хотя может и читала уже:)