Больше историй

2 июня 2016 г. 02:51

История всего две и обе настолько коротенькие, что при желании можно уместить в одну фразу.

1. Всё моё детство/юность меня убеждали фильмами и книгами, что с совами явно что-то не в порядке. Что сова - первый и главный вариант для оборотня. Ни капли не верю в ликантропию, но вот если вижу сову, то всегда присматриваюсь - точно ли это сова или и она - не то, чем кажется.

2. Обратила внимание, что те, кто до сих пор любят Твин Пикс, а так же стимпанк и ряд некоторых определённых жанров, круто замешанных на театральной эстетике (поверьте, исследование проведено не на одной мне, в прошлом году познакомилась с удивительном творческой командой, которая делает фильмы и в этом году впервые поехала в Канны), в обязательном порядке читали в подростковом некоторые определённые книги и "Дневник Лоры Палмер" входит в обязательный список. Родители, будьте бдительны! Подростковые книги определят судьбу вашего ребёнка! ;)))
*а кому нужно видео в стиле Твин Пикс от той команды, кину в личку. Не помещаю в самой истории, чтобы не сочли рекламой. Но в что-что, а рекламу они точно заслуживают*

Фотки с реальных мест съёмок фильма (городок вырос после сериала в десять раз). Фотки не мои, потырены в сети, но захотелось наиболее красивые не только собрать в одном месте, но и подарить тем, кому интересно.

картинка angelofmusic

Здесь можно спойлерить. Здесь приветствуются жаркие споры и смелость в пересказе сюжета. Но не забывайте оставаться в рамках вежливости по отношению к другим участникам дискуссии.

Вот, кстати, тема для обсуждения. Я считаю, что расколола тайну Твин Пикса, она простая, как лепесин.
Помните, как дух Джози переместился в деревянную ручку? Или женщину с поленом, которая считает, что в полене кто-то живёт? В общем, во всех тайнах Твин Пикса виновата лесопилка. В деревьях живут души. Чем больше спиливают деревьев, тем больше становится неприкаянных душ, которые скорее выбирают Чёрный вигвам вместо Белого.

Нужно нам дождаться мая и тогда уже будем иметь полную (насколько нам позволит Линч, разумеется) картину. Потому что все "доп материалы" к сериалу (будь то "огонь иди со мной" или книги), они только сильнее путают. Особенно "огонь иди со мной" и последняя книга про твин пикс.
Мне вот интересно, кого будет играть в третьем сезоне постаревшая Шерил Ли, если Лору и Мэдди убили в 17летнем возрасте?

Так Лора же в Чёрном вигваме. Отсидит и выйдет))

Ну а почему она стареет-то в черном вигваме?:)

А почему Боб седой и у Майка рука не отрастает? Всё не просто в Чёрном вигваме. А пока духи леса, лишившиеся тел-деревьев, летают в виде сов, которые "не то, чем кажутся".

Эммм... потому что Боб изначально был седой, а Майк изначально был без руки? То есть, какими туда попали, такими и остались, что логично. А вот что душа Лоры стареет, это имхо не очень логично.

Нет. Руку ему Боб оторвал. И не люди они - ни Боб, ни Майк.

Руку он сам себе отрезал, когда понял, что способен на убийство.
Насчет Майка я не столь категорична. Мне кажется он человек, просто одержимый.
Я имею ввиду, что в вигваме время отсутствует.
Лоре и Куперу снится один и тот же сон, но ей в ночь перед убийством, а ему гораздо позже, потому что там время замерло. Как она могла постареть тогда? Просто если Линч третий сезон планировал заранее (фраза Лоры про увидимся через 25 лет), то мог бы впрок отоснять кадры с Лорой в вигваме.
Ты смотрела доп материлы со съемок? Она там везде указана, как Мэди Фергюсон.

По-моему, ни фига Майк не человек.
Мне кажется, в вигваме нет бессмертия в понимании "вечной молодости". Там время просто искажено, а не замерло.

Не-а, не смотрела. А где их глянуть?

здесь двухминутное видео, но я еще где-то видела длинную версию, не помню где. Поищу и скину тебе.
Майк точно человек. В него вселился Боб, он понял, что теряет контроль над разумом, поэтому отрезал руку, чтобы Боб не мог пользоваться его телом для убийств. Там очень четко все это объясняется. А его рука - это карлик в вигваме.

Возможно. Просто я понимаю красную комнату более традиционно что ли. Нечто вроде чистилища. А душа бессмертна. Поэтому я сужу с этой точки зрения. Может быть,зря:)

Да не. Мне всегда казалось, что Майк - это антитеза Бобу. Такая же магическая, но менее долбанутая. Там же и история идёт о друзьях Майке и Бобе. Причём говорится о равнозначном партнёрстве. И потому рука у него стала карликом. Если бы Лоре чего отрезали, оно бы так и осталось неодушевлённым.

Так там индейские мифы. И бессмертны только духи. А Лору они могут состарить и выкинуть из вигвама, когда захотят. Она всего лишь жертва. Так бы и Лорин папа стал бы в качестве одержимого главным "другом" Боба. Но духи ведут игру другим способом. В данном случае им интереснее была жертва, а не тело, которым они пользовались, чтобы совершать насилие над жертвой. Имхо, там в самом ТП самое интересное - сюрреализм желаний этих духов. У них нет привычной нам логики, потому и ТП пользуется таким успехом, иначе давно бы никому бы Твин не был интересен...

Спасибо большое за видео!

Ну да, как о друзьях. Но Майк - человек. В том смысле, что он материальный, его все видят, могут с ним разговаривать и тд. Его арестовывали даже. И он же какую-то хрень себе колол, чтобы заглушить в себе "второе я".
То есть он не обитатель вигвама.
Он в этом смысле похож на маразматичного деда, который Куперу помогал. Только дед добрый, а этот нет.
Кстати, почему Джози после смерти похудела на 20 кг? Не задумывалась об этом?

это да. Например, почему Мэдди не попала в вигвам после смерти? Она им была не нужна. Хотя... может, и попала. В первом сне Купера Лора говорит, что она - ее сестра (это если вернуться к теме об отсутствии времени).
И, кстати, мне по-прежнему кажется, что из вигвама выскочил темный двойник Купера.

Не соглашусь. Мне кажется, поймай они Боба, он вёл бы себя так же. Никакой жизни до ареста у Майка нет. Мне кажется, он всё-таки вигвамовец.

А мне кажется, он Боба в себя пустил, чтобы вытащить его из вигвама.

Как они могут поймать Боба, если он дух? Вон они поймали одержимого Лиланда и чем это все закончилось? А Майк норм, обувью торговал все это время, значит была у него жизнь до ареста.

А мне кажется, он Боба в себя пустил, чтобы вытащить его из вигвама.

в конце он со своим двойником же бежал к выходу, и не показали, кто первый прибежал. Но Боб в зеркале да, как-то портит всю мою теорию о том, что "темная сторона человека" это не фигурально выражаясь, а буквально. Что в вигваме есть темные двойники каждого, кто туда попадает, и они могут выйти и настоящий человек останется там. То есть "победит темная сторона" тоже буквально, а не в смысле хорошее и плохое начало в одном человеке.

Спокойно и молча. Возьмут и поймают. В этом смысл сюрреализма - там законы иные. То есть не полное их отсутствие, а подмена одних другими. Так то и Лоры в вигваме быть не должно было, тем более злой Лоры.

Ладно, посмотрим сериал. Вдруг ещё плеваться будем))