Больше историй

1 июня 2016 г. 00:47

More strange than you think

картинка angelofmusic

На форуме ЛЛ уже два годе безуспешно ищут, что же за таинственную книгу по управлению адреналином читал Рейджен Вадасковинич, что помогла ему с полпинка стать охранником мафиози? И ведь не скажешь: "Ну, выдумал писатель", ведь не имеющей боевой подготовки Билли реально стал подручным мафиози.

И вот, пока я читала "Таинственную историю Миллигана", меня преследовало ощущение, что "не всё так просто". Дэниэл Киз с одной стороны будто открывал "правду", а с другой оставлял на редкость интригующие лакуны. К примеру, насчёт этой таинственной книги, прочитав которую можно стать великолепным бойцом. Не менее интересны те учебники, которые помогали Билли писать письма на сербохорватском. Возникает вопрос: а существовали ли эти книги?

картинка angelofmusic

Киз так сосредотачивается на том, чтобы написать медицинское исследование, что образовавшиеся лакуны напротив заставляют поверить в мистическое появление субличностей Миллигана. Например, странное ЭЭГ Миллигана. Различие в энцефалограммах в книге объясняется недобросовестностью врачей. Легко бросить ничем не подтверждённое обвинение, сложнее признать доказанную аномалию.
Или, например, очень странными выглядят в книге лакуны о появлении первой субличности - Артура. Откуда Артур узнал, что он - Артур? Были ли у него иные воспоминания до появления в мозгу Миллигана? Нет, может быть, что он сам не знал, с чего взял, что его зовут Артур, а не Бромбомбил Тюркский, и до первого выхода на пятно, он не знал и не помнил ничего. Написать это в книге - дело одной фразы. А не написать... А не написать, значит дать читателям подозревать, что Артур дал ответ на то, что было до его "рождения", но, увы, ответ настолько отличался от медицинского, что его нельзя было публиковать в книге, которая претендовала на звание научного исследования.
Потому и появляются "объяснения" - выучил, прочитал, гений боёвки и лингвистики. Но без указаний - по каким учебникам учился, почему сумел так быстро обучиться и прочее.

картинка angelofmusic

Разумеется, какая-то проверка реального существования (в иных телах) данных субличностей, само собой, отпадала просто по факту подобного "исследования". А ведь, если бы подобное исследование было проведено, кто знает, быть может, мы нашли бы доказательство либо того общего бессознательного, которым бредил Юнг, либо возможности существования личности, индивидуальности вне одного мозга, ну, или называйте это "странствующими душами" - тут уж терминология будет зависеть от того, во что именно вы верите и продуктом чего считаете человеческое сознание.
Да чёрт бы с ним с Кизом, ведь Миллиган - это феномен, медицинский в том числе. Почему никто не иной не провёл то же исследование? Но вместо исследования, мы получаем желание врачей избавиться от пациента с неудобным диагнозом, объявить шарлатанами работающих с ним докторов. После прочтения книги я, как и все, наверное, бросилась искать ещё информации о пациенте с таким странным расстройством: множественные личности.
И вот тут меня ждало даже не просто разочарование, скорее, на меня напало изумление. Все книги основывались не на новых данных и интервью, а всё на том же труде Киза. Кроме пары документалок 80-х годов, все фильмы опять же цитировали общеизвестную информацию. А обещанная загадочная книга-продолжение Киза, которая выходила (дай Бог памяти) только на японском, судя по всему не рассказывает о чём-то новом, сосредоточившись исключительно на судебных исках, которые подавал Миллиган.
Я не нашла информации, но обнаружила кое-что ещё...

картинка angelofmusic

В 14-м году в социальной сети ВКонтакте зарегистрировался пользователь, называющий себя Billi Milligan. Стал бы настоящий Миллиган регистроваться в соцсети иной страны? Думаю, нет, страница слишком похожа на фейк. Несмотря на то, что на ней опубликованы многие картины Миллигана, причём некоторые в процессе работы. Однако, если их загуглить, то можно найти их на аукционах, причём Миллиган там действительно указан в качестве художника. А это значит, что человек со множеством душ продолжает пока жить.
Возможно, медицинская наука просто ждёт, пока смерть не заберёт из его тела ту самую главную душу, что положит конец жизни этой аномалии, что поможет и дальше избегать ответа на вопрос, что такое человеческое сознание и как может один человеческий мозг вместить индивидуальности десятков людей.

картинка angelofmusic
*в тексте использованы фотографии и картины, принадлежащие кисти Миллигана, которые можно достать в открытых источниках*

картинка angelofmusic

Здесь можно спойлерить. Здесь приветствуются жаркие споры и смелость в пересказе сюжета. Но не забывайте оставаться в рамках вежливости по отношению к другим участникам дискуссии.

Кстати, насчет знания языка и у меня возникали сомнения: вот не могла я понять, откуда взялось знание языка, если Билли вроде бы ни разу не сталкивался с его носителями. Ладно бы если хотя бы один раз у него (или любой его личности) было общение с жителем Югославии, можно было бы кивнуть на непознанные возможности человеческого мозга, который, скажем, из звучащей речи все конструировал (тоже, конечно, маловероятно). А так мне все совсем не понятно.

Вот то же самое у меня недоумение.
Или откуда хорватский акцент у субличности?
Личности знают много больше, чем тело может узнавать (знакомства, книги и пр.).

Читала, позже чем "Билли Миллигана", на ту же тему "Сивиллу" (вышла раньше книги Киза) - там еще все более менее понятно было: "иностранка" из личностей была одна и не экзотическая - француженка (вполне могла появиться из уроков французского или фильмов). А в книге Киза - просто мистика какая-то. (Поневоле начинаешь думать о одержимости демонами, хотя и не хочется.)

Вот я тоже вижу в истории Миллигана "мистику" (вернее, просто неисследованные возможности мозга). Только не считаю личностей "демонами". Из мистического - вот объяснение, которое всё ставит на свои места: они могут быть воспоминаниями о прошлых жизнях.

С книгой познакомился после "Цветы для Элджернона", вот в "цветах" чувствуется разница, между коротким рассказом и полной историей, разница существенная. Насчёт "ТИБМ" довольно странно всё и немного мрачно, тяжело. Тоже склоняюсь к духам. Мы до конца не знаем какие исследования проводились в древних веках начиная с Египта и заканчивая арабским миром, страшно представить, если фантазии писателей о возвращении "заблудших" из "планов" да ещё с таким багажом знаний окажется явью, я уже не говорю о вуду и иже с ними. Как-то хочется чтобы все было белое и пушистое, но такие истории как-то омрачают.

А меня успокаивают, как доказательства существования загробной жизни)

Ещё завидно, что у него была куча "врождённых" талантов, что-то вроде "матрицы" в реальности, пусть и в какой-то степени требующих развития)

Это надо верить автору, что они были вродёнными, а не талантами субличностей.

Предположим, что автор прав, то Билли не нужно было тратить время на эти таланты, хотя большинство талантов можно с трудом назвать полезными. Тут скорее очень сильно мешаются разные рода проявления характера личностей.

Так он и не тратил. Нет никакой книги об управлении адреналином.

Миллиган был психопатом-манипулятором. Никаких 24-х личностей у него не было.

Он умер в конце декабря 2014. Факты кто проверять будет?