Больше историй

25 июня 2012 г. 22:31

Эта книга напомнила мне одну историю. Не знаю правда подходит ли здесь слово "напомнила"..
Во дворе у моей племянницы была подруга. Маленькая девочка. Простая как три копейки. Хотя с какой стороны посмотреть..
Семья у этой девочки неблагополучная, как принято сейчас говорить. Отец - в тюрьме, мать - на игле, бабушка - пожилая женщина тоже не подарок, но это единственный человек, который за ребенком мало-мальски следил. Хотя бы в школе ночевать не оставлял. Помню я с работы иду в восьмом часу, а они только домой идут.
А в один прекрасный момент.... мамы не стало. Передоз. Не откачали. Бабушка опекуном стать не может. Не имеет права.
В школе об этой ситуации очень поздно узнали. Опека уже во всю занималась поиском места. Не помогли ни звонки, ни положительные характеристики.
Племянница моя плакала долго-долго. Несколько суток. Без объяснения причин.
А потом подходит ко мне и спрашивает: а может мама удочерит Полину? Я в ступоре. Честно. Мне было больно объяснять ребенку, что это невозможно. И только потому , что опека никогда не отдаст ребенка человеку, у которого зарплата учителя и еще двое своих родных детей. И жилплощадь ни с размером с актовый зал. Племянница обиделась на меня и сказала, что мы злые и черствые.
P.S. У девочки Полины все хорошо. Ее почти сразу забрали в семью.