Больше историй

19 мая 2016 г. 02:43

Книжная память.

Несколько дней назад я принесла домой книгу Десанки Максимович, взятую мною из шкафа для буккроссинга. Я взяла её потому что этот поэтический сборник сербской поэтессы вышел в серии «Библиотека югославской литературы», а я плохо знаю эту самую литературу, поэтому заполняю пробелы. К тому же, давно уже нет Югославии, а «Библиотека Югославской литературы» есть. Книги переживают государства.

Дома, пролистывая сборник, я обнаружила на первой странице посвящение. Привожу его целиком: «Сологуб Галине Юрьевне. За хорошую организацию труда и отдыха в лагере «Маяк-78» от руководства Веренского совхоза. Секретарь парткома Джалиева 2. 7.78.». Не уверена, что правильно разобрала фамилию секретаря, но я сейчас – не о том. Сегодня нет не только Югославии, нет уже и Веренского совхоза (я проверяла). Вообще, прошло 38 лет с того лета, когда Галина Юрьевна так хорошо организовала труд и отдых, может быть, её уже тоже нет. Кем она была? Почему она организовывала этот труд? Как книга, презентованная ей секретарём парткома, оказалась в Хабаровске? Кто принёс её в этот шкаф?

Вероятно я не узнаю этого. Но я ни в коем случае не сотру в книге памятную запись о том далёком лете 1978 года. Кто знает, может, эта последняя память о Сологуб Галине Юрьевне?