Больше историй

15 мая 2016 г. 14:54

Эллочка-людоедка покоряет интернет

После первого прочтения произведения "Двенадцать стульев" мне больше всего запомнился эпизод с Эллочкой Щукиной и ее словарным запасом в 30 слов. Перечитывая роман впоследствии, я каждый раз думал, возможно ли в самом деле общаться при помощи такого ограниченного количества слов. И вот однажды решил провести эксперимент.
Для этого я выбрал сайт, где система случайным образом связывает каждого участника с другим анонимным собеседником. Для разговора я использовал только лексику Эллочки. Самое смешное, что общение удавалось. Собеседники довольно долго поддерживали диалог, хотя и считали меня весьма тупой девушкой. Я провел несколько таких бесед, но лишь один раз был разгадан, когда некая собеседница догадалась о первоисточнике моих фраз.
Исследованием это назвать нельзя, но опыты показали, что созданный советскими писателями-юмористами образ вполне злободневен и для двадцать первого века, если даже устаревший лексикон может работать. А если взять 30 современных слов или 100, как в том самом племени? Интересно, какой активный словарный запас у среднестатистического пользователя сети интернет?

У среднестатистического пользователя лайвлиба со словарным запасом все в порядке:)

Это должно быть правдой)

Вы правы. Чего стоят эти чудные словечки: норм, спс (вместо спасибо), с др (с днём рождения), пжлст (пожалуйста). Иногда складывается ощущение, что люди, использующие данную лексику, прямые потомки древних египтян - насколько мне известно, в их алфавите гласных не было) всё просто - пжлст))

Могу ошибаться, но мне кажется это одно из проявлений англоязычного влияния. Говорящие на английском, особенно американцы обожают сокращать и в устной речи, и в письменной. В интернете вообще до крайностей доходит. Вроде, "u" вместо "you" или LOL.

Вклинюсь в разговор ) по радио в начале этого года слышала такую информацию, что самым часто употребляемым словом в мире по итогам 2015 года, стало слово "ок", другие же источники гласят, что словом прошлого года вообще стал "Emoji" - смайл. Люди от слов, переходят к смайлам. Тут и словарного запаса никакого не надо )

Где моя пещера Ласко?

В английском сокращения есть, безусловно, но они также присутствуют в любом языке - опять же, это продиктовано прежде всего удобством, экономией времени. Одно из проявлений сокращений в нашем языке - аббревиатуры: промторг, вуз, гендиректор. Удивительно, но слово "столовая" - уже сокращение, т.к. сначала было "столовая комната". За ненадобностью, излишней лексической нагрузкой слово "комната" само собой отпало. Ещё можно заметить сокращения в старославянских текстах - но там это было продиктовано высокой стоимостью писчего материала - выделки из кожи, береста - сделать их не так-то быстро.

Это само собой. Я имел ввиду сокращения так называемого стиля "языка смс", примеры которого вы привели в первом комментарии.

Первые аббревиатуры появились ещё в древности. Я года три назад на филфаке писал работу по английским аббревиатурам. Между прочим, слово "лазер" - аббревиатура.

Так на английском же. Вообще переход слов из одного языка в другой весьма интересен. Почитал бы какую-нибудь интересную научную книгу об особенностях этого процесса.

очень интересно, хоть тоже эксперимент проводи)

Попробуйте, экспериментировать интересно)

верю))) а интернет дает большое поле для деятельности)