Больше историй

14 мая 2016 г. 11:16

Я обожаю Р.Шекли во всех проявлениях. Первое знакомство с ним состоялось в виде прослушивания аудиорассказов по дороге на далекую преддипломную практику. Позже в электронном виде было прочитано великое множество его рассказов.
С бумажной книгой связана отдельная история. Было это в одну из наших ночных вылазок на книжную выставку в Минске. За прилавком уже знакомых продавцов всегда глаза разбегаются, и не знаешь с чего начать, а в тот раз словно стукнуло: Каттнер есть, Брэдбери есть, кого-то не хватает... о, Шекли!
В книге представлена собственно "Корпорация Бессмертие", несколько рассказов из цикла про Арнольда и Грегора и рассказы из разных сборников. И если рассказы - это смесь юмора, абсурда и поучений, то Корпорация Бессмертие - сатирический труд, очень сильный и с горькой усмешкой. За что еще я люблю этого автора? За то, что его читают от мала до велика, и чем старше читатель, тем больше он найдет, словно в шкатулке с потайным дном.
К этому как нельзя подходит высказываение самого Роберта Шекли:

Если же то, что я говорю, остается непонятым или понятым не до конца, если люди просто читают забавную историю и при этом отдыхают, меня это вполне устраивает.