Больше историй

6 мая 2016 г. 16:57

Самый скучный день моей жизни.

Я лежала на спине и болтала ногой, спущенной с дивана. Шторы были плотно задвинуты, но сквозь них всё равно слабо пробивался солнечный свет. Рисуя пальцем по полу узоры, я смотрела в потолок и не хотела ничем заниматься. Все фильмы, казалось, были пересмотрены, книги неинтересны, друзья заняты. Я лежала и не хотела ни_че_го.

А где-то в далёкой Тынде Николай и Лилия сидели во главе стола, за их спинами на красном советском ковре с узорами красовалось бело-золотое воздушное сердце. Это был самый счастливый день в их жизни – невеста блистала своей диадемой из отдела бижутерии, кружевными перчатками до локтя и прической с целым баллончиком лака с блёстками. Николай улыбался во все свои 27 зубов и нежно держал за руку свою новоиспеченную жену. Эта была простая свадьба, собравшая в себя все советские штампы – салаты были в тазах, тамада играл на аккордеоне, брат невесты уже успел подраться со свидетелем жениха. Гости были пьяные и счастливые, а виновники торжества были красные от поцелуев на людях. И ничто не могло испортить им праздник!

Я перевернулась на живот, перекинула руку через подлокотник и начала водить ногтями по журнальному столику. Вжик-вжик. Вжик-вжик. И даже перекати-поле в моей голове медленно перекатывалось из стороны в сторону – никуда не спеша и ни к чему не стремясь.

В Глазго раздался громкий ужасающий крик. Женщина согнулась пополам, держась за свой живот и кричала, что есть силы. Казалось, этот непрерывный звук достиг самых отдалённых районов города. Нет, Юна не плакала, ни одной слезинки не стекало по её лицу – она словно задыхалась, её вопль постепенно переходил в ультразвук, а потом начинал хрипеть и ещё более того походил на сирену из-за своих колебаний. На газоне перед Юной лежал маленький мальчик с точно таким же подбородком как у неё. Его глаза были закрыты, а под головой растекалась красная лужа крови. Здесь десять минут назад так нелепо и случайно прервалась жизнь ребёнка и разумная жизнь молодой женщины. Теперь она до конца своих дней будет винить себя в том, что не смогла удержать свою кровиночку, что отпустила руку, что не поймала его в нужный момент. Этот день стал концом нерушимого союза Юны и Дави.

Я скатилась с дивана, села на пол и обхватила свои коленки. На моих пожелтевших от времени обоях был невероятно тоскливый узор – выдавленные маленькие клеточки, поверх которых были прорисованы цветы. Я смотрела на стену и не могла ничего делать. Часовая стрелка плавно плыла по гладкой окружности, а я всё продолжала смотреть на бумажные букеты.

В маленькой тёмной комнате на окраине Мар-Дель-Плата на узкой софе лежали Даниэль и Гильермо. Два загорелых, красивых юноши обнимались и о чем-то серьёзно думали. То и дело из уст то одного, то другого раздавался вздох, в остальном же, в комнате стояла тишина, пока Гильермо её не нарушил. Они, наконец, начали обсуждать между собой то, что волновало их больше всего на свете – непринятие их сути, образа жизни и их самих родителями Даниэля. Не смотря на всю сложность их ситуации, они немного радовались в душе, что они всё еще вместе и что они пытаются найти выход. Нельзя дать ситуации возобладать, нельзя дать другим рушить свою жизнь. Если кому-то претит самое светлое чувство в мире, то не так уж и страшно будет прервать с ними всяческую связь, даже если это самые родные люди. Этот момент был переломным моментом в жизни этой пары. Он был сложным, но не помешал их счастью.

Закипел чайник. Я встала на ноги, прошла на кухню и опустила пакетик с чаем в полосатую кружку. Пока кто-то пьёт чай, у кого-то рушится жизнь. На одном этаже здания люди умирают, на другом этаже рождаются. Слёзы смешиваются с улыбками переполняя планету добром и злом. Я подошла к календарю и передвинула красное окошко в сторону. Наконец самый скучный день моей жизни закончился.