Больше историй

5 мая 2016 г. 01:56

Двенадцать месяцев 2015 года

Понимаю, что не сезон уже, но в этом году декабрь-январь были настолько завалены, что на традиционный отчет я так и не собралась, а итоги подвести все равно бы хотелось. Тем более, что периодически я все же отвечаю на вопросы о том, какие книги в прошлом году были лучшими, а какие худшими, что хочется советовать, а что правильнее и не вспоминать.
Словом, начну без долгих предисловий. За 2015 год мной прочитана 221 книга и произведение, что на одиннадцать больше, чем в 2014-м, и не учитывает отдельные рассказы и пьесы, входящие в сборники, которые я примерно с середины года стала отмечать по алфавиту, чтобы картина прочитанного выглядела более достоверной. Объяснений, почему получилось столько, я дать не могу. Вроде, и в ДП мы решили не играть, и в новые игры я ввязывалась не безрассудно, но... Из песни слова не выкинешь. Я играла. Традиционно курировала и участвовала в "Игре в классики", в "Вокруг света", придумала и поучаствовала в книгочейском мероприятии "Мужчина и женщина", привычно играла в ТТТ, в "Дайте две", "Книжное путешествие", иногда - в "Книгомарафон" и "Открытую книгу", писала рецензии для "Спаси книгу - напиши рецензию", с интересом включилась в "Четыре сезона", ввязалась со всеми четырьмя "МАНьЮчКами" в "Персону Грата", попробовала свои силы в поисках "Кота в мешке".
Хотя, кажется я поняла, что увеличило количество прочитанного! Три клуба! :) Два широко известных - Клуб книгопутешественников и Партия любителей советской литературы, а третий, закрытый, Последний романтик. Судя по народным приметам, по путешественникам я прочитала 9 книг, по ПЛСЛ - 10, а еще три-четыре - по романтикам. Вот, видимо, от клубной жизни и пришло увеличение количества прочитанного. :)
Хотя, пожалуй, уже пора переходить от количества к качеству.
Январь.
В январе я прочитала 12 книг и впервые приняла участие в качестве куратора в такой масштабной движухе, как годовой Флэшмоб. Это было впечатляюще! Проявило во мне всю скрытую мизантропию, командный дух и подорвало веру в здравый смысл. И еще отняло немало времени. Немало - это мне в прошлом году так казалось. :) В результате, лучшими книгами января оказались Илья Ильф, Евгений Петров «Одноэтажная Америка», Макс Фриш "Штиллер" и Арнхильд Лаувенг «Завтра я всегда бывала львом» .
Февраль.
За февраль я прочитала 34 книги, 17 из которых составляли отдельные пьесы, после чего решила отмечать рассказы и пьесы в алфавитном порядке, а не по дате прочтения. Уж очень меня эта суета отвлекала.
Самыми сильными и яркими оказались "роман в рассказах" Эдуарда Кочергина "Ангелова кукла", перечитанная пьеса Эдвард Радзинский "104 страницы про любовь" и Дафна дю Морье "Козел отпущения" , а неожиданным открытием оказался итог моего путешествия по тайге - Сергей Воронин "Две жизни".
Март.
А вот в марте из 17 прочитанных книг выделить лучшую - невероятно сложно. Потому что примерно половина заслуживает хвалебных отзывов и восторгов. Там и "Цена нелюбви", и "Апрельская ведьма", и множество других замечательных романов... Но вот безусловные пятерки я поставила дважды - роману Халед Хоссейни «Бегущий за ветром» и потрясающей, живой биографии - Хейден Эррера "Фрида Кало" .
Апрель.
Еще сложнее ситуация оказалась в апреле. Тут из 22-х прочитанных книг выбрать лучшую вообще почти невозможно, поскольку там были прочитаны милейший "Непростой читатель" Алана Беннета, опустошающая "Оливия Киттеридж" - Элизабет Страут , шизофреническая "Золотая тетрадь" Дорис Лессинг, печальный Йозеф Рот "Марш Радецкого" , а под занавес еще и знаменитые "Большие надежды" Чарльза Диккенса. Но несмотря на такое пиршество впечатлений, сильнее всего в том месяце меня зацепила драматургия - молодая Ясмина Реза "Пьесы" и увенчанный лаврами Луиджи Пиранделло "Шесть персонажей в поисках автора" , а в комплекте - книга драматурга о драматурге - Михаил Булгаков "Жизнь господина де Мольера" . Из этого театрального ряда выбивается только Абрахам Вергезе «Рассечение Стоуна», но не зря выбивается. Потому что это было впечатляюще.
Май.
В мае была прочитана 21 книга, лучшими среди которых стали Фернандо Мариас «Где кончается небо», чрезвычайно глубокий Томас Манн "Доктор Фаустус" , небольшой рассказ Кен Лю "Бумажный зверинец" , роман Луиджи Пиранделло "Покойный Маттиа Паскаль" и историко-приключенческий Дафна Дю Морье "Генерал короля". А сколько у них было конкурентов! :))
Впрочем, провалы в мае тоже случались. За звание худшей книги месяца (и даже всего года, в итоге) могут побороться Лайза Джексон «Завтра утром» и Маргарет Этвуд "Рассказ Служанки" . И то, и другое, было на редкость претенциозно и тоскливо.
Июнь.
За июнь я прочла всего 12 книг, что объяснялось двумя причинами. Трациционной - сессия и нестандартной - 90-летие деда. :) Ну и еще ребенок сдавал свои ЕГЭ, а я шуршала по перечню вузов, и волновалась. :(
Особенно сильными в июне для меня оказались Грэм Свифт «Земля воды», Наринэ Абгарян "Люди, которые всегда со мной" и М.А. Булгаков "Драматургия" .
А еще в июне благодаря книгомарафону я сделала одно из самых важных для себя и части моей семьи книжных открытий - книгу Рудольфа Волтерса "Специалист в Сибири". Думаю о ней часто, и не отпускает она меня уже почти год.
Июль.
Наиболее яркими среди 15 книг июля для меня стали депрессивная "Дорога перемен" Ричарда Йейтса, грустная Нгози Адичи Чимаманда "Половина желтого солнца", теплая Надея Ясминска "Книгармония", потрясающая пьеса Готхольд Эфраим Лессинг "Эмилия Галотти" и такой понятный Сомерсет Моэм "Покоритель Африки".
Август.
В августе у меня главное - море, и чтение получается немного прерывистым. Тем не менее, изобилие свободного времени позволило мне прочесть 18 книг. :) Лучшие снова назвать сложно, поэтому легче назвать неожиданные яркие открытия. Такими стали истерзавший душу Саша Соколов "Школа для дураков", Элизабет Гаскелл "Крэнфорд" (после "Севера и юга" я на эту даму не слишком рассчитывала) и болезненный Джон Ирвинг "Правила виноделов" .
Сентябрь.
В сентябре я прочитала 17 книг, среди которых особого внимания заслуживают прочитанные подряд Сигрид Унсет «Улав, сын Аудуна из Хествикена» и Гузель Яхина "Зулейха открывает глаза" .
Октябрь.
В октябре я прочитала 19 книг, самой яркой из которых оказалась для меня еще одна встреча с отличной писательницей - Наринэ Абгарян "С неба упали три яблока" . Меньше задели, хотя тоже, конечно, остались в памяти - Ромен Гари "Обещание на рассвете" и Дина Рубина "На солнечной стороне улицы".
Ноябрь.
В ноябре я читала преимущественно всякую гадость под названием "студенческие курсовые работы", но между ними времени хватило на 15 книг. Главное счастье среди них - чудесный Эдмон Ростан "Принцесса Греза. Шантеклер" , замечательная Айрис Мердок "Монахини и солдаты", и, безусловно, невероятный Джон Ирвинг "Мир глазами Гарпа".
Декабрь.
Декабрь, если честно, я сейчас едва помню. Как-то умудрилась за этот сумасшедший месяц прочитать 19 книг, среди которых сильнее всего запомнились Герман Кох "Ужин", Дафна дю Морье "Моя кузина Рейчел" и Уильям Стайрон "Выбор Софи".
Словом 2015 читательский год получился у меня ярким и насыщенным. Есть, что посоветовать, и совсем немного разочарований, хотя и они в течение года случались.

Самое главное! Книги загляденье, обязательно что-нибудь отсюда утащу)

Вот и хорошо. Значит, я не зря сегодня с ним пол-дня возилась. :)

Ну ты даешь, мать))). Такой отчет забубенила))). Громко аплодирую.

я штаралась :)

Щас посмотрела истории к этой книге, энто, оказывается, флэшмоб типа такой))).

Ну, типа того... :))
Я за 2013 и 2014-й делала вовремя, а в 2015-м некогда было совсем. Решила всё же наверстать. :)

О, тебе тоже Рассказ служанки не понравился?))
*ничегодобавлятьнебудуничегодобавлятьнебудуничегодобавлятьнебуду*

Вообще не понравился. Кому-то уже объясняла почему, но поставила 2,5, что с моим отношением к литературе почти равносильно катастрофе. Сейчас уже не помню, за что полбалла натянула, но это была моя предпоследняя попытка поладить с Этвуд.

А мне нравится Этвуд! Да! Я всё у неё хочу прочитать.

Я читала три книги. Понравился только "Слепой убийца". Но у меня еще одна в планах.

Я даже не смогла дочитать, уж больно скуШно...

Отличная статистика . Я тоже , даст Бог , обязательно сделаю себе в конце 2016 года .

Спасибо. Только я, к сожалению, в этот раз в конце 2015 года, как и в начале 2016-го, времени не нашла. Пришлось ждать, пока впечатления утрясутся, и подводить итоги вне сезона. :)