Больше историй

3 мая 2016 г. 14:07

В последней новелле книги (вместе с первой новеллой и интермедией - моей любимой в книге) герой, он же, скорее всего, автор, читая газету в раю, узнает, что его любимый "Лестер" выиграл Кубок Англии. И не просто выиграл - четырежды отыгрался, победив 5:4 в добавленное время. Естественно, рассказчик отказывается верить новостям - потому что, мол, Лисы, конечно, хорошая команда, но куда ей до Кубка или чемпионства, все, чем она может гордиться, - это одно второе место и несколько проигранных финалов.

В общем, со вчерашнего вечера мы в раю. Ну как минимум Джулиан Барнс и прочие уроженцы Лестера. Их команда, чуть больше года тому чудом сохранившая себе место в высшей лиге, стала чемпионом Англии. С букмекерским коэффициентом в начале сезона 5000:1. С составом в разы дешевле, чем у остальных претендентов. С тренером, который никогда и нигде не выигрывал чемпионат и был уволен с последнего места работы - сборной Греции - за то, что проиграл Фарерским островам (да, есть и такая команда).

Короче, у кого есть номер Барнса? Его есть с чем поздравить.

прошло пять лет. текст Барнса устарел окончательно, потому что "Лисы" снова переписали историю, выиграв-таки с пятого раза этот несчастный Кубок. не 5:4, конечно, но тоже поволноваться пришлось. в общем, звоните Барнсу, пора.