Больше историй

3 мая 2016 г. 12:06

Услышать афганское эхо

Так получилось, что с группой афганцев, которые у нас учатся, я пересекаюсь редко. Занятий я у них не вела - так, заменяла кого-то однажды, а встречаю их только на конференциях студенческих. Каждый раз удивляюсь тому, сколько энергии те немногие, кого я там регулярно встречаю, тратят на то, чтобы помимо учебы участвовать в научной жизни, как задают вопросы, зачастую острые, как легко и с удовольствием рассказывают о своей стране.
И вот буквально в апреле случилось мне пообщаться как раз с двумя наиболее активными из них теснее. Примерно полдня мы провели с ними вместе, они рассказывали о своей стране, отвечали на вопросы, сами спрашивали. А я к тому моменту уже запланировала прочесть последнюю из непрочитанных мной на сегодня книг Халеда Хоссейни - "И эхо летит по горам". И в ответ на вопрос о том, что я знаю об их стране, сказала: "Немного, но очень ярко". Они сразу спросили: "Хоссейни?", и очень удивились, узнав что он переведен на русский.
И вот потом мы говорили об обстоятельствах жизни в их стране, которая, по их совам, с 1989 года воюет постоянно. Сами они родились в 1991 и 1993, так что мирной жизни вообще не видили, а мы-то понимаем, что и период с 1979-го совсем уж мирным назвать нельзя. Самое тяжкое для меня из того, что они рассказывали, было то, что они по их свидетельству в период правления Талибана, с 1989 по 2001 год, девочкам было запрещено посещать школы, и у них выросло поколение женщин, не умеющих читать и писать. О том, что в это время женщина не могла появиться на улице без сопровождения мужа, они тоже помнят из детства. Девочки и женщины умирали без медицинской помощи. Словом, Хоссейни в "Тысяче сияющих солнц" не слишком сгустил краски.

Сейчас ситуация изменилась, открылись школы, появились первые девушки-студентки в вузах. Их, конечно, крайне мало, потому что посещать школы в детстве могли далеко не все, да и образование для женщин совсем немногие считают важным. Но до сих пор происходят случаи отравления школьных колодцев, особенно в школах для девочек. Вот буквально 23 апреля в провинции Фарах 100 девочек-школьниц были отравлены таким варварским способом. Вообще, проблема образования на всех уровнях стоит в Афганистане чрезвычайно остро. Самые сильные профессора либо были убиты в период правления талибов, либо уехали из страны. Так что даже вузовское образование сильно потеряло в качестве. Кроме того, сложно требовать высокого уровня преподавания, когда на одного преподавателя в группе приходится не 20-30, как у нас, а 100-200 человек.
:( Даже лучший специалист физически не сможет уделить каждому достаточного количества времени.
Не слишком тепло отзываются афганцы и о нынешнем правлении, скованном присутствием "северо-атлантической алянсы НАТО". Понятно, что сейчас они бывают в своей стране только на каникулах и на практике, но коррупция, наркоторговля и пособничество террористам, по их наблюдениям и свидетельствам родных и знакомых, процветают. Лидеры для достижения политических успехов идут на сделки с талибами, в результате чего покой в стране так и не наступает. Буквально 19 апреля в Кабуле снова прогремели взрывы, унесшие сотни жизней мирных граждан. А наркодворцы продолжают строиться, и дети подрываются на минах.
Сегодня, дочитав "И эхо летит по горам", я еще раз поймала себя на том, что абсолютно не понимаю, как в этой ситуации поступать самим афганцам и окружающим их странам. Сами они надеются на появление лидера, не купленного за иностранную валюту, а выражающего интересы народа, но их самих-то тоже надо как-то объединить? А пока в этой стране немало представителей разных национальностей, которые совсем не всегда готовы к миру с соседом. Как мне кажется, Халед Хоссейни в своих книгах не пытается дать нам рецептов. Он хочет показать нам этот другой мир, и познакомить с его жителями. В моём случае многие предубеждения были преодолены, надо сказать.
И еще. "Никто и никогда не смог завоевать Афганистан". Они этим очень гордятся, в чем я еще раз смогла убедиться. Так, может, и пытаться не стоит?

Юля, большое спасибо за такую информацию.

Ох, Рита, знала бы ты, как непросто мне было браться за неё вообще после этих разговоров с афганцами. Совсем иначе воспринимался текст.

Юля, спасибо и моё.

И от меня спасибо, Юль)

Да мне-то за что? :)
Буквально пять минут назад один из них позвонил. Попросил быть руководителем по статье. Так что я продолжаю думать и читать про их Афганистан.

Ну вот, взаимодействие культуры и науки)

Спасибо огромное за эту историю! У меня есть знакомые из Сирии (и это очень дорогие мне люди), Ливии, Пакистана, а вот Афганистан до Хоссейни мне был знаком от отца, который был там два года. Как солдат Советской армии. История запала в душу.

И вам спасибо на добром слове.
Есть подозрение, что скоро у меня появятся другие истории об Афганистане. В следующем семестре я как раз учу группу афганцев.

Вы преподаватель? Это так замечательно - кого-то чему-то учить, особенно если это призвание... Еще и когда учит такой начитанный человек (судя по Вашему списку, а я уверена, что в нем еще и далеко не все книги), это точно будет интересно, важно и познавательно для студентов из любой страны. Что именно Вы преподаете, можно спросить? А я вот как раз читаю "И эхо летит по горам". Две другие книги прочла еще летом. Хоссейни - хороший автор, хоть его и упрекают, что он пишет о Родине, которой фактически не знает.

Вот как раз в эхе он на том поле, которое знает хорошо... Эмиграция ему не понаслышке знакома.
А преподаю я право. :)

Хотела я когда-то быть юристом. Правда в итоге учусь на журналиста, а стремлюсь быть писателем.

спасибо... слезы наворачиваются

и вам спасибо
они уже заканчивают, через неделю выпуск :)
надеюсь, вернутся не в войну