Больше историй

29 апреля 2016 г. 11:16

С чего всё началось?

Многие наверно решат, что всё началось с перезапуска фильма "Книга Джунглей". Знаете, который вот вышел недавно, красочный такой, 3D, где много больших и свирепых животных, сочной растительности, и где в конце люди плакали? Так вот, я тоже не знаю его. Точнее я слышала, даже смотрела трейлер, но остальное либо со слов очевидцев, либо догадки.

А началось всё с того, что мы с коллегами на работе начали обсуждать данный фильм: кто пойдёт, кто забьёт, кто вообще не слышал о картине. Ну и плавно разговор перешёл в обсуждение какого же пола была пантера Багира. Как правильно назвать: чёрный пантер или чёрная пантера. За столом все признались, что слышали, что по задумке автора (в оригинале) Багира был... мальчиком. Но тут появился новый вопрос? Почему в произведении он такой утончённый, грациозный и... вообще повадки женщины у него.

Ответ прост: да потому что это простая кошка! Практически обыкновенная кошка, которая родилась и выросла в неволе, которая знала ласку (я не сомневаюсь, что в своё время Багиру ласкали и нянькали), которая видела доброту и была какое-то время счастлива, но поняла, что она дикий зверь и сбежала. Домашние кошки конечно сбегать не будут, но на то Багира и дикий зверь (хоть рождённый в неволе). Вспомните зоопарк. Там была чёрная пантера? Помните как она лениво поднимала взгляд на стекло, как перекатывалась на лежанке, как вылизывала свои лапы и бока. Так вот, не факт, что эта пантера была ж.р.

Появился ответный вопрос: Шер Хан - почему он больше похож на дикого зверя, чем на кошку. Он скорее как буйный, властный зверь, которому все должны подчиняться и класть ему в рот еду по первому приказу. Но он тоже кот, уличный, привыкший добывать себе еду своим промыслом, сражаясь за кусок мясо. Да и Багира тоже дикий зверь, просто она мудрее и проворнее. Вспомните снова зоопарк. Там был тигр (белый или обыкновенный, не важно)? Помните как он важно прохаживался возле стекла, как рычал на себе подобных, как гордо и невозмутимо осматривал вас и рядом стоящих. Так вот, не факт, что этот тигр был м.р.

Таким образом, мы пришли к выводу, что русским читателям (да и созерцателям мультфильма) привычнее видеть Багиру девочкой. С мудрыми мыслями, с хитрыми повадками и с любовью к человеческому детёнышу.

в нашем мульте, если мне не изменяет память Багиру, как "девочку" озвучивают, если опять же не путаю историю с Балу))
кстати, не знала, что вышел новый фильм)

да, в советском мульте она мудрая женщина )
но американцы озвучивают пантеру по-мужски )

P.S. ещё, насколько я знаю, в новом фильме Каа озвучивает женщина, что стало для меня ещё одним сюрпризом )

ого Каа - женщина?? вот, где нежданчик... мда...

да-да, я тоже была ошеломлена )

если читать книгу в оригинале то Багира - это он.