Больше историй

23 апреля 2016 г. 13:28

о разнице менталитетов

Название этой книги неоднозначно: с одной стороны, это метафора, указание на опасность, которую таит в себе душевная холодность; но, с другой стороны, название намекает на время года, когда происходят события, это зима, страшная квебекская зима. Эта пресловутая квебекская зима так здорово описана, что я практически во всё время чтения ощущала подбирающийся ко мне мороз. И что вы думаете? Примерно на середине книги я читаю:
"Посреди замерзшего озера при минус десяти она должна была стоять в воде. ... То есть в такой мороз она должна была снять перчатки и прикоснуться к единственному предмету, который находился под напряжением".
Что??? Мороз при минус десяти???!!! Вы серьёзно??? Я себе представляла по меньшей мере минус тридцать! Ну как же, это же квебекская зима! Блин, с какой стати вы устраиваете такую шумиху из-за каких-то минус десяти? Вы вообще-то в курсе, что такое мороз? Сказать, что я почувствовала себя обманутой, значит ничего не сказать. Я ведь так верила, так сопереживала! После такого разочарования хотелось отбросить книгу и не дочитывать. Но потом решила, что надо быть справедливой, возможно эти квебекцы действительно считают, что у них там настоящий мороз...
P.S. А позднее похожая история случилась со мной при чтении романа Агаты Кристи, только там была жара!)))

Да, все очень относительно... Нашим сибирякам из Якутии было бы тоже очень смешно читать про -10! Так же как нам, астраханцам, смешно слышать погодный ажиотаж летом, когда в Москве чуть за +30, и все уже чуть ли не в фонтанах сидят... а мы ходим, работаем, жи-вем (!) летом большую часть при +35-36, а иногда несколько недель и при +39-40 и за 40!

Мы в Хабаровске при + 30 тоже начинаем вымирать, у нас летом почти стопроцентная влажность, и ощущения, как в парной. Так что, да, всё относительно. :)

но позвольте, разница менталитетов тут вообще-то ни при чем. в Квебеке конечно бывает и -30, но фактически -10 — это тоже всё ещё мороз. ¯_(ツ)_/¯

Да, это безусловно мороз. Если формально. Просто сложилось такое отношение к самому этому слову, что температуры ниже - 20 как-то не ассоциируются с морозом. По крайней мере, у нас на Д.В. Я вот об этом.