Больше историй

20 апреля 2016 г. 11:18

Источник вдохновения

В основу книги легло реальное преступление, совершенное летом 1905 г. на озере Биг-Муза.
На выходные дни в городок, расположенный вблизи озера, приехала парочка. Молодые люди отправились кататься на лодке и не вернулись. Перевернутая лодка и плавающая шляпа были обнаружены далеко от берега. Нашли тело девушки, а молодого человека, живого и невредимого, позднее обнаружили в соседнем городке. Им оказался Честер Джиллет, племянник владельца фабрики воротничков в Кортленде (Грейс Браун, его подружка, была работницей той же фабрики).
Выяснилось, что Браун ждала ребенка и умоляла Джиллета жениться на ней, а в своем последнем письме угрожала ему разоблачением.
Джиллета задержали, после следствия окружной суд признал его виновным в убийстве и приговорил к электрическому стулу. Перед смертью преступник признался, что девушка мешала ему выгодно жениться.
Драйзер, детально изучив все материалы процесса, 6 раз переделывал рукопись. В эти дни настольной книгой писателя было «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского.

Спасибо за интересную информацию . В следующем месяце собираюсь начать читать "Американскую трагедию" .

На здоровье, читайте, не пожалеете!! =)