Больше историй

18 апреля 2016 г. 19:53

Читая историю Белого Клыка, я вспомнила про собаку моего деда. Когда-то очень давно у родителей моего отца, живущих в поселке, была собака. Рыжая, добрая и абсолютно безобидная. Ее убили два придурка, которые в этом же поселке жили на поселении. Моя покойная бабушка устроила им дикий скандал, и они, чтобы уладить конфликт, принесли щенка, наполовину волчонка. Назвали его просто и незамысловато – Серый. Щенок вырос, стал большим псом, который никому кроме деда не подчинялся. Он съедал куриц, которые по глупости подходили к нему слишком близко. Однажды в тихушку утащил к себе в будку барана. Дед думал, что баран потерялся где-то в поле, пока не нашел в будке у Серого его шкуру. Когда Серый срывался с цепи, все прятались по углам, пока дед его опять на цепь не посадит. В другой раз он едва не откусил одному мужику руку, потому что он полез его погладить, спасла зимняя куртка. Еще как-то сорвавшись с цепи он убил нескольких соседских собак. Скандал был грандиозный. Досталось ему от деда. А когда состарился Серый исчез. Утром дед пошел его кормить, а его нет. Дед его искал, ждал, но Серый так и не вернулся.

Да, когда собаки или кошки умирают, они уходят в лес или где-то за глаза подальше от двора. У нас в деревне тоже такое было. Но отчим не искал, поскольку это знал, подождал несколько дней и убрал ее будку.

Грустно стало, напомнило об одном моем друге.