Больше историй

8 апреля 2016 г. 21:40

Моя встреча с Ником Вуйчичем

"РАДОСТЬ, КОТОРАЯ ЕСТЬ В МОЕЙ ЖИЗНИ - ЭТО ИСТОРИЯ ТОГО, ЧТО МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬСЯ СО СЛОМАННЫХ ЧАСТЕЙ. ЕСЛИ ДАТЬ ИМ ШАНС - МОЖНО СОЗДАТЬ ПРЕКРАСНУЮ ЖИЗНЬ. "
Достаточно много моих "невозможных" мечтаний уже осуществились, и я это считаю без преувеличения моими чудесами. Я коллекционирую светлые моменты своей жизни. Но среди тех заветных желаний, было еще одно, слишком высокое и невыполнимое, чтобы даже мечтать - встретиться с Ником Вуйчичем. Этот человек вдохновляет меня с первых прочитанных страниц его первой книги, он стал моим лучшим другом, вот так, без встречи, превратился в одного из самых важных людей в моей жизни, стал моим невидимым собеседником, я чувствовала его, как очень близкого и похожего на меня человека, ведь во многом у нас было одинаковое мнение, хотя к нему каждый шел своей дорогой. Моя точно легче, в конце концовмне, пожалуй, всю жизнь будет чему учиться у Ника. Только представить - одна книга, НЕСКОЛЬКО страниц перевернули мою жизнь навсегда, одна книга, которую я могла бы и не прочитать - не получить такого уникального друга, как Ник Вуйчич. Уникален он прежде всего тем, что смог достичь глубокого и мудрого содержания веры и души, превратить то, что мы все называем недостатками на ... дар. У Ника надо поучиться воспринимать жизнь, мир и себя в нем особенными, достойными лучшего, даже если Бог не подарил тебе рук и ног. Возможно, как раз в этом твоя миссия, ведь, как говорит сам Ник "Мои физические отличия ограничивают меня настолько, насколько я сам себя ограничиваю". Как только узнала о вероятном приезде в Украину, грезила возможностью встретиться с Ником Вуйчичем. Встретиться с Ником?! Я не верила в это до сих пор, Украина, Киев, Ник Вуйчич... и я. Не могла просто остаться без билета. Первое, что я увидела, подходя к стадиону - море людей, следующей осуществилась еще одна моя мечта - наконец я купила себе первую книгу Вуйчича, теперь, как и обещала, перечитаю летом совершенно все книги. Каждая из книг - это мое личное письмо от Ника.

Начала осознавать, что скоро осуществится мечта, уже сидя на стадионе, глядя на сцену, где уже вот-вот должен появиться без преувеличения человек-легенда. Это сейчас не просто вполне справедливый рекламный слоган - пожалуй, так чувствуют Ника все, кому он нужен в жизни. Мне вчерашний вечер нужен. Я его ждала с первой страницы, подсознательно я ждала. Историю жизни без ограничений о том, как мальчик с дополнительными потребностями, который чуть не покончил жизнь самоубийством, а в результате - полюбил ее превратился в евангелиста и мотивационного оратора мирового значения - человека-легенду и для "своих", людей с дополнительными потребностями, и для физически здоровых людей, вы можете прочитать в книгах, а я сейчас перейду к своим эмоциональным, возможно еще отрывочных впечатлениям, которые тем не менее хочется записать сразу.

Вообще-то я немного знакома с программой "Жизнь без ограничений" - это, если не ошибаюсь, самая первая автобиографическая программа Ника Вуйчича после того, как он и окружение осознали, что его чудесная жизнь и существование в подобной форме действительно заслуживает того, чтобы им делиться. Я обожаю эту программу. Я была почти уверена, что услышу очень многое из того, что уже знаю из книг, видео, статтей. Нельзя. Так нельзя думать, потому что никогда невозможно угадывать и угадать, ЧТО именно услышишь от такого безграничного человека как Ник Вуйчич. Его программа - не просто воспроизведение примерно одних и тех же слов, предложений. Очевидно, что он готовится к каждой встрече индивидуально: ориентируется на страну, социальную ситуацию, потребность говорить о конкретных вещах в эту секунду. Учитывая, только второй день пребывания в украинской столице, Ник Вуйчич уже очень хорошо ориентировался на наши реалии во многих сферах жизни, не только в пределах существования людей с дополнительными потребностями, видно, что свой след в том числе в адекватном восприятии наших проблем и искреннем желанию помочь оставили встречи в госпитале и больнице для онкобольных детей. Чувствовать понимание нашей страны со стороны открытого человека с настоящим европейским менталитетом - это очень приятно, потому что, несмотря на все стремления, пока мы еще на разных берегах. Ник ясно осознавал ожидания украинцев от встречи, а значит, каждое сказанное слово было взвешенным и сказанным не просто так. Он понимал, что в этой стране "особые" люди живут совсем иначе и своим примером сегодня олицетворял каждого из нас в каком-то совершенно туманном будущем, где столько всего должно измениться. Очень приятное и естественное единение, теплое и уютное. Но вместе с тем, и я за это безмерно уважаю Ника, он никогда не говорит, не требует чего-то невозможного. Все в пределах реальных достижений. Но достижений, непростых, а требующих усилий, выдержки, силы, вдохновения и навыка бороться - вставать и падать, преодолевая страх, потому что самое главное - не то, что ты бесстрашный, а то, что ты через страх будешь делать все возможное и невозможное , пока с сотой или даже тысячной попытки у тебя не получится результат лучше предыдущего. Нелегко, но реально - главный месседж Ника еще из книг. Чувствуешь, что действительно все в твоих руках, не сегодня, но завтра, если не завтра, то послезавтра, главное - не останавливаться, замечать и ценить достояние. Ник не подарит иллюзии розового мира вокруг, но расскажет, как бороться за то, чтобы когда-то стало лучше. Ты должен быть таким, как есть, самим собой, настоящим и не сдаваться.

Вообще трудно собрать все увиденное услышанное, все сказанное, все эмоции, но выступление - это совсем не то, что книжка. Видеть Вуйчича, слышать, находиться с ним в одном помещении - гораздо шире. Другая энергетика, совсем, чувствуя интонации иначе воспринимаешь, ЕЩЕ иначе. Глубже и как-то по-новому. Новая бесконечность безграничного человека. Почему-то мне опять казалось, что Ник общается только со мной, это был опять не монолог, не ощущалась толпа, расстояние, сцена - я могла слушать его еще очень долго. Когда Ник заметил, что наверняка кое-кто уже замерз, поэтому еще минут десять - и все, то поняла, что два часа пролетели, а я их не заметила. Пролетели и промчались. Скоро конец, а у меня все время не сходила с лица улыбка, ведь говорила со своим другом.

Несмотря на серьезные темы, которые поднимались на лекции, Ник все время шутил и шутки главным образом касались его физических несовершенств. Короткие реплики о наличии рук, ног, ладоней срывают смех вместо сожаления. Ник не претендует на него, более того, всем существом показывает - он просто не нуждается в сожалении, потому что он, как мы все. Лично у меня не получилось его жалеть, получалось смеяться, улыбаться, удивляться, любить, понимать человека, который все больше завораживает. Приятно понимать, что Ник - именно такой, как я его чувствовала все эти годы. Только еще веселее, еще более харизматичный, еще сильнее, еще более безграничен. Вживую - совершенно другое восприятие, совсем. Я знала, что он много шутит, что для него допустимо шутить в таком контексте, с которым мы живем, но шутить - табу. Но я не знала, что он столько шутит! Моментально расслабляешься и исчезают любые волнения, границы. Исчезает все, что держит тебя в клетке своего восприятия. И еще одна ремарка для тех, кто опасается религиозных тем в лекции настолько, что это становится препятствием для знакомства. Эта программа не христианская и не проповедническая, больше автобиографическая, мотивирующая. Минут десять было посвящено Богу. Отмечу, что Ник никого не заставляет прочитать его книгу - стать христианином. Он воспринимает всех людей одинаково, независимо от их веры (или нет) в Бога. Это выбор каждого, он просто сделал свой.

Напоследок хотелось бы похвалить украинский язык Вуйчича. Очень приятно было слышать украинский от Вуйчича. Причем звучал он достаточно хорошо и часто. Знание сербского языка помогает Вуйчич улавливать отдельные, нужные слова, от переводчика. Ник прислушивается, говорит отрывок на украинском, если надо - исправляется, уточняет, а потом даже самостоятельно, без переводчика вставляет их в необходимый отрывок лекции, поэтому можно даже цитировать его на украинском языке. ;)

Такой была моя желанная встреча. Встреча с человеком, который прошел через собственные трудности, ограничения, собственные "не могу" или "не смогу" и смог. Теперь Ник спрашивает каждого из нас: если у меня получилось, то почему ты не дойти до результата? А действительно! Даже имея только "куриную лапку" -ступню можно быть вполне довольным и счастливым.

Рассказ посвящается Нику Вуйчичу с благодарностью за внеплановый, такой важный для Украины приезд; всем, кто разделил со мной вчерашний вечер, кто познакомился или познакомится с Ником благодаря моим рекомендациям, кто узнал, какова личность Ника Вуйчича, тем, кто понял за что я так люблю и уважаю этого мужественного человека; а еще тем, кто болел за мою встречу с Ником, кто писал мне все это время, тем, кто ждет впечатлений. Вот и дождались, надеюсь, почувствовали хоть немножечко моих эмоций, которыми я с радостью делюсь. :) Спасибо, что дочитали. :) А еще, не спрашивайте почему, но мне постоянно кажется, что Ник Вуйчич... жестикулирует. :) Теперь я буду мечтать о следующей встрече, хочу обнять Ника и рассказать ему, настолько он важен для меня.

"Когда ищешь счастье - ищи там, где его можно найти ... Если ты мечтать о временном счастье, во временных вещах - оно будет временным, но настоящая надежда поднимает тебя над бурями - и ты будешь каждый день летать над ними."

eUN28awDPpE.jpg
Мы, счастливые от встречи и предстоящего события
JfRPrH5xAQ4.jpg
Вид с верхних рядов
Y7727JYY5xc.jpg
Огоньки сердец

1 2

Спасибо за замечательную и позитивную историю !

Вам спасибо за внимание и комментарий! Рада разделить позитив :)

Какая светлая история! Приятно читать, когда какая-то книга или автор вдохновляют. Кстати, у него новая книга вышла. Хотя наверно ты уже знаешь))

Спасибо) Да не то слово как, не думала, что такое даже возможно! Не верю и желаю повторить вчера)

Знаю, это новая "старая" книга, то ли вторая, то ли первая по счету, но ее до сих пор не переводили. Вот жду, когда заедет к нам, чтобы купить)

Очень за тебя рада!

Спасибо! И спасибо тебе за самую первую весточку!

Инна, огромное тебе спасибо за отличную историю. Я читала тоже про его визит в Киев, помимо так сказать официальных встреч он еще заезжал в военный госпиталь где запросто общался с нашими парнями (у меня в ленте в фб видела фото девочек-волонтеров), все очень запросто - на улице, окруженный кучей народу.

Спасибо большое! Я рада, что история оставляет именно такой оттенок, потому что во мне еще запал и я уже скучаю))) скоро буду перечитывать книжки)

Да, я тоже видела такое фото) Он рассказывал об этих встречах.А история деток ему еще и близка, потому что у его замечательного отца рак 4 стадии. :( И он с таким удивительным смирением и печалью говорил о том, что они еще увидятся на небесах... Для меня это самый грустный момент выступления. Отец ведь практически егго растил 4 месяца после рождения, так как мама была в шоке и не могла к Нику подходить даже, хоть работала медсестрой. Конечно, сейчас она бесконечно за это извиняется. Отец у него очень хороший и настоящий друг для Ника.

А так, он простой очень, да. Совершенно никаких звездных замашек и прочего) Он глубоко верующий и умный мужчина, поэтому с ним просто. Ему подарили вышиванку нашу, видела? :) В целом во многом организация таки хромала, чего он не мог не заметить, но это совершенно не сказалось на настроении, отношении и искреннем желании помочь украинцам.

я про детей, которых он посещал у нас не слышала, видела, что он парней-атошников в военном госпитале навещал. А вообще, у него даже по глазам на фото видно, насколько он интересный, умный и яркий человек. И добрый.

С детьми я только фото видела на странице организаторов. Для меня, знаешь, удивительно, насколько он живой. по сравнению с многими даже здоровыми людьми.

Что-то мне подсказывает, что это про меня...

Да, в том числе, ты была самой-самой первой)) После мне еще написало несколько друзей, но это было недавно, когда огласка пошла в телевизор. Так что спасибо тебе за то, что написала, не забыла о моей любви к Нику. Надо же - сбылось))

Сегодня вечером отвечу на сообщение)

Очень-очень за тебя рада, Инночка! Так приятно читать такие истории!

Спасибо огромное за внимание! Мне приятно разделять их с людьми в свою очередь)

Ин, какая замечательная история. Обнимаю тебя, очень рада! действительно очень позитивный и простой..удивительный человек

Спасибо тебе огромное за поддержку! Это очень важная встреча для меня:)
Он просто замечательный и "тёплый" душевный человек)

Очень вдохновляюще написано . Спасибо Вам .

Как это приятно!:) Спасибо Вам за внимание и такой приятный отзыв:)

Ждал тебя на главной:) Еще раз спасибо за замечательную историю, наконец-то дочитал, и особенно за вербальные впечатления! Продолжаешь меня вдохновлять:)

Спасибо за комментарий :) Это не я - это Ник :) Он - источник, а я только счастливый передатчик)

Рада за тебя, и вцелом за тот факт, что мечты периодически сбываются:)
Я Ника слушала немного, но любовь к шуткам заметна сразу. Вот он как-то говорил: "у меня есть сын, ему два года, и он уже выше меня!"
На самом деле, я часто замечала, как люди во всю стебутся над своими проблемами со здоровьем, да и сама этим регулярно занимаюсь. У нас в специализированной школе для незрячих детей, если кто-то обо что-то спотыкался или врезался куда-то обычно звучал вопрос: "ты что, слепой?"

Спасибо большое! Для меня радость - разделять подобные эмоции и рада здесь видеть твой комментарий!

Мое любимое у Ника (может, не дословно, но по сути):
- Зачем вам быть кем-то еще, кроме себя? Парни, зачем вам бицепсы, чтобы быть идеальными? У меня были такие мощные бицепсы, что поотпадали;
- Однажды подросток спросил у Ника, что с ним случилось, а он ответил: сигареты;
- Я так волновался, что ладошки вспотели/коленки подогнулись;
- Сыну уже три, когда Киоши плачет, Ник не может его обнять, потому... сын обнимает папу. :)

Может еще что вспомню) Да)) Понимаю вас)) Я сама смеюсь, когда падаю или пугаюсь (я могу испугаться и дернуться от малейшего даже ожидаемого звука). Многие знакомые реагируют вроде: "Ну ты чего?", а когда начинаешь смеятся над этим, то часто и рядом сидящий смеется)) Вообще, не впадать же из-за того, что ты чего-то не можешь в унынье, депрессию или слезы, гораздо веселее посмеяться и забыть) а потом как-нибудь вспомнить и снова посмеятся)

1 2