Больше историй

6 апреля 2016 г. 09:54

Повседневная беседа с древнегреческим уклоном

- Собираешься ли ты сегодня быть в Экклесии?
- Наверное, нет.
- Почему?
- Перебрал вчера на симпосии.
- Что ж так?
- Ну, я же не монофаг какой, не могу уклониться от веселой пирушки.
- И на симпосии не стоит забывать о нусе.
- С меня достаточно и дианойи. Хотя прекраснее всего калокагатия, конечно.
- А по мне так лучше всего - атараксия.
- И дочь ее родная – эпохе?
- Напротив, это скорее атараксия – дочь эпохе. Эпохе без атараксии, все равно, что Эллада без Экклесии.
- Воздержусь от суждения на этот счет… Скажи-ка лучше, апотропей при тебе?
- Апотропей всегда при мне.
- А я, представляешь, свой потерял – все на том же симпосии...
- Да где же был твой нус? Ну все, жди теперь эриний.

Расшифровка (упрощенная, конечно):

Дальше...

Экклесия - народное собрание.
Симпосий – пирушка.
Монофаг – тот, кто ест в одиночестве (для человека, - для животных не так).
Нус – ум в высшем понимании, начало сознания и самосознания и подлинного познания.
Дианойя – ум как способность рассуждать.
Калокагатия – прекрасно-доброе; идеал гармонично развитого человека.
Атараксия – безмятежность, достигаемая мудрецом.
Эпохе – воздержание от суждений.
Апотропей – оберег, который должен отвращать дурной сглаз и порчу.
Эринии - и так все знают.

Калокагатия
совсем другая ассоциация всплывает))00

Ассоциации на то и существуют:)

дас))

Современные симпозиумы неплохо совмещать с симпосиями.)

Эринии - и так все знают.

Они же - благоволительницы.)

Я подозреваю, что симпозиумы в основном ради симпосиев и проводятся:)

Избежать скучного симпозиума без симпосия помогают нус и апотропей, в случае их наличия.

Нусу на симпозиуме делать нечего, это ясно, на симпосии же... зависит от состава участников:)

Нус формируется в уединении, согласна.)

Кстати, это очень интересный вопрос - насколько нус может формироваться, потому как формируется (тренируется) скорее как раз дианойя. Само же определение дианойи абсолютно прекрасно: "происходящая внутри души беззвучная беседа ее с самой собой ". Пожалуй, при таком определении и мне вполне достаточно дианойи:)

мне вполне достаточно дианойи:)

И ну их нафиг, всех этих людей! )

Ну, для озвучки пригодятся:)

хD

Аксели Галлен-Каллела "Симпозиум"
картинка Scary_Owlet

Весьма наглядно:)

Иногда - да. Когда деревья были большими, ездил на научно-техническую конференцию в Комсомольск-на-Амуре. Начали пленарное. Через две минуты подбежал местный человечек и что-то прошептал на ухо ведущей (известной даме-спецу, проф.). Она без колебания берет микрофон и спрашивает зал: "поступило два предложения - продолжить пленарное или поехать в верховья Амура за рыбой". Нетрудно угадать, как проголосовали. Конференцию вечером продолжали в номерах гостиницы, закусывая малосольной кетой и красной икрой.

Конференцию где угодно можно провести, но побывать в Комсомольске-на-Амуре и не закусить малосольной кетой - это было бы непростительно:) К тому же, в неформальной обстановке общение зачастую выходит даже более содержательным...

Взял монофага на вооружение после того, как прочитал в опубликованной вами цитате, что у греков это было почти ругательством.

Монофага стоит взять на вооружение - очень выразительное слово:) Цитату же я специально привел с подробным разъяснением, очень рад, что не зря.

Немного похожая, но не так сильно нагруженная терминологически:)