Больше историй

4 апреля 2016 г. 01:38

А что гложет меня?

Начну с признания, что книгу я еще не читала, но всего несколько минут назад посмотрела одноимённый фильм.
Прошу прощения за примитивизм, но скажу просто - фильм мне очень понравился. Задел за живое, зацепил. А так как сейчас глубокая ночь, а я на кухне совершенно одна, и чай уже давно остыл, я позволила себе немножко задуматься. И задала самой себе очень простой вопрос: "А чем мне понравился этот фильм?"
И поймала себя на ужасном. Прежде, чем ответить самой себе, я ощутила необходимость прочитать отзывы в интернете об этом фильме. Вроде чтобы не показать себя глупой, сморозив "отсебятину". Да, ведь именно это я и делаю последние несколько лет! И только сейчас осознала всю глубину этой катастрофы. У меня нет своего мнения! Хотя, не совсем так. Мнение есть, но я боюсь, что оно окажется не таким, как у большинства, я боюсь выделиться из толпы. Причём настолько, что уже не могу быть откровенна сама с собой.
Когда ко мне несколько минут назад незваной компанией нагрянули эти мысли, я действительно ужаснулась и подумала: "Насколько же я отупела!" И дело не в гормональном сбое из-за рождения малыша, и не в затворническом образе жизни последние два года. Я стала такой еще раньше. Могу вспомнить студенческие годы, мне лет двадцать, а я уже мыслю так же, как сейчас. Вот в школе было иначе. По любому поводу я готова была высказаться. О любом персонаже произведения или произведении в целом, об исторических событиях и лицах, о научных открытиях - о совершенно разных и абсолютно обо всех аспектах жизни у меня готов был ответ. Причем не потому, что "учительница на уроке спросит, надо что-то будет ответить", а потому что был ответ. Было мнение.
А потом не стало. Просто потом началась взрослая жизнь, и мнение окружающих обо мне стало важным. Я стала зарабатывать себе авторитет. А как его можно заработать? В большинстве своем - лицемерием. Я ненавижу лицемеров. И тем не менее, я сама лицемерка. Только сейчас я это поняла. А еще я поняла, что в моем окружении есть люди, мнением которых обо мне я сильно обеспокоена. Я боюсь сказать при них "не то" в тысячу раз больше, чем перед другими. И мне кажется, я поступаю так зря.
Я же цельный человек. И у меня все же есть мнение, есть позиция в жизни, есть гордость и достоинство, в конце концов. Я хочу общаться с теми людьми, с которыми мне комфортно, с которыми я могу быть искренна во всем - в мнениях, в эмоциях, в поступках.
Понимаю, что не Америку открыла, и моя история будет интересна далеко не всем, а, может, и вовсе никому. Но для меня это было откровением. И я захотела написать об этом здесь.

медаль за отвагу! ;)

Спасибо, что написали, действительно трогает за живое.
Вы не лицемерка. Лицемеры надевают маски из-за корысти, а вы просто в какой- то момент устали и ослабли. Наберете сил и всё будет хорошо.

Желаю тебе найти силы❤