Больше историй

3 апреля 2016 г. 18:54

Не совсем о книге

Учился я тогда на третьем курсе, первую неделю начитки я по обыкновению практически всю пропустил. Своим присутствием почтил только сердцу моему дорогих преподавателей, а также - самых недорогих сердцу, тех, что заставляли посещать все их лекции. Еще у меня была в такие первые недели семестра полезная традиция – посещать первые лекции новых преподавателей, скажем так, на всякий случай посмотреть что за «парень». Тут-то и случился у меня прокол.

Не помню уже почему, но начитку с психологии я пропустил полностью. В понедельник, на следующую неделю, уже был первый семинар с этого предмета. Пара была в главном корпусе университета, а там проходной двор всегда. Я немного опоздал и поэтому не обратил внимание на студенток не из моей группы, которые что-то обсуждали в аудитории, хотя уже начался семинар. Пытаясь найти уютное местечко для себя, я запрыгнул между одногрупниц, обложенных кучей тетрадей и готовых к бою, да и начал на всю аудиторию рассказывать им, как сильно люблю их и тому подобное, моя любовь нуждалась только в маленьком конспектике. Тут я и услышал холодный женский голос:

– Студент, студент, тише! Пара уже началась, мы сейчас дадим вам слово.

Я с открытым ртом смотрел на нее и медленно начал понимать, что это отнюдь не студентка. На меня смотрела высокая женщина с длинными темными прямыми волосами, резкий уверенный взгляд, через стеклянные очки, дырявил меня насквозь. Тонкая фигура двадцати восьмилетней девушки через несколько секунд, застучав каблуками, заняла стол преподавателя психологии. Был бы я в тот момент не так перепуган, я бы влюбился. Но не судьба. Она к тому же впоследствии преподавала 2 семестра у меня психологию, которую я ненавидел и еле сдавал. О любви не могло быть речи, поскольку для меня препод и предмет вещи неразделимы.

Ну и главное, как я потом узнал, ее дочери на тот момент было уже примерно 22 лет, она училась в моем университете. А ей самой около пятидесяти, хотя этого ничто не выдавало, только несколько мелких морщин на лице, если очень нагло присмотреться. Ходили легенды, что она родом из румынских вампиров. =) Также, думаю, шоколада за свою жизнь съела она много, потому что память у нее была превосходная. Через два года после психологии мы встретились на ист-факе, проходил мимо нее и она не отвела от меня свой сверлящий взгляд, пока я не сказал ей «добрый день». Помнила всех своих студентов, даже таких немых, как я на психологии.

Был бы я в тот момент не так перепуган, я бы влюбился

:D

Да и повезло мне, а то бы проблемы лентяйско-студенческие уножились на проблемы как-у-Беллы-Свон.

Весёлая история ! Хотя тогда, наверно, не до смеха было. Впоследствии многое из студенческой жизни вспоминается с улыбкой.

У меня все вспоминается с улыбкой из той жизни, кроме одного препода. Как бы там ни было, и навеселился, и некоторые полезные в современном мире умения за 5 лет апгрейднул, да и в предмете профильном ориентируюсь неплохо)

А какой профильный предмет ? А препод- о котором рассказали ?

История.

Не буду о преподе, возможно, когда-нибудь напишу рецензию с его участием. Сейчас читаю "На Западном фронте без перемен". Там есть унтер офицер Химмельштос, похож на моего препода. Он солдат с поводом и без повода гонял в учебке, издевался и т.д. и т.п. В последний день, перед отправкой на фронт, они поймали его по дороге из паба и надавали хорошенько.
Эх, жаль я с одногрупниками своего не поймал. Ремарк, вдохновитель, где ж ты был, во время моей учебы?

Коллега, стало быть.

Думаю, на ЛЛ каждый второй или филолог, или историк-еретик=)

Тонкая фигура двадцати восьмилетней девушки

100% вампирша.

+ 1 к карме за внимательность =)

Это всё женская зависть