Больше историй

16 июня 2012 г. 18:39

Как мы относимся к школьной литературе? Улыбаетесь, значит, Вам прекрасно известен ответ: безразлично, сугубо отрицательно, в редких, раритетных, единичных случаях заинтересованно. А каково Ваше отношение к книгам о войне? Нет, не о фэнтезийных битвах за очередное королевство идет речь, а о настоящей, Земной Войне.

Сниму маску, мое было отрицательным, негативным, категорическое неприятие порой доходило до абсурда. Так, с легкой руки, были пропущены главы в пресловутой «Война и мир», напрочь отброшена половина школьной программы, так бы случилось и с «Повестью», но, знаете, в каждой школе обязательно находится преподаватель, который бесконечно предан своему предмету, тот, кто действительно любит свою работу. Мне повезло, акценты были расставлены верно, и мелодия интереса зазвучала следующим образом: «Кто есть Настоящий человек?» И понеслась, гора эмоций, реки слез, моря впечатлений. А самое прекрасное, мне, «ненавистнице», захотелось видеть эту книгу на своей книжной полке, всегда иметь возможность ее перечитать, перелистнуть страницу, почувствовать тяжесть страниц, на которых запечатлена такая необыкновенная история. Но ни один книжный магазин не смог мне помочь, тогда я, настроившись на долгий торг и всяческие ухищрения, пошла к соседке, у которой и был заимствован экземпляр для школьного чтения. Через минуту, а, может, чуть больше, я покинула ее квартиру в абсолютной эйфории. Вот она! Книга моей мечты! У меня в руках!
А знаете за какую цену? За авантюрный детектив-роман Дарьи Донцовой ценой в 5 копеек. И от этой смешной "цены" мне стало "непосмешному" грустно...

Соглашусь,что иногда люди недооценивают классику и ставят ее ниже какого-то романа Донцовой,хотя...может и будут будущие поколения считать эту писательницу "мастером пера". Приятно, что у вас появился интерес к книгам о войне, не у многих такое озарение происходит. Мне,например, сейчас неинтересно окунаться в мир кровопролитий,горя, слез,разлук и т.п. Наверное не наступила еще эта стадия. Зато не могу с вами согласиться про "Войну и мир". Это удивительно,но это,пожалуй, единственная книга,которая меня вдохновила,как раз-таки по военной части. Я,наверное, один такой неадекватный человек))),который читал описания военных действий "Воины и мира" с географическим атласом!!! Да, мне было интересно проследить, на сколько войска продвинулись,в каком направлении. Вот поэтому я жду той военной книги,которую я могла бы прочитать с таким же увлечением) Когда-нибудь я доберусь до Вашей стадии.

Вы сейчас стали моим ВойноиМирным кумиром, с картой, подстрочно! Господи, вот это сила воли! Меня бы убила подобная "морока"(в моем представлении, увы и ах, пока лишь так) страниц эдак через десяток. Да, современная беллетристическая эпопея расстраивает всех и каждого, и лишь люди ищущие "отдохновения" рьяно бросаются на саркастические копья слабого мятежа. Жаль, очень жаль, но количество может сыграть с нами злую шутку, и после какой-нибудь Немезиды, постапокалиптяне будут иметь дело с тем, что осталось, а останется именно belles lettres. Предкам будет весьма стыдно. :)

Поделюсь с Вами вот, чем: не при чтении, при просмотре "Трех мушкетеров" ещй тех, французских, меня бесило то, что показывают всякую фигню - любовь-морковь, какие-то разговоры! Где фехтование??? Где бой??? Где война???
ВОт такая загогулина

примерно полгода назад перечитывала "Повесть..." после школьного программного прочтения много лет назад. Очень книга понравилась, ничего не устарело.
Муж прочел с таким же интересом, хотя поначалу опасался, что это прочтение испортит ему впечатления от юношеского прочтения книги. Ничего подобного! По-прежнему свежо и ярко.

Мне очень понравилась Ваша история с Настоящим Человеком. Чуть не до слез.

А по поводу Войны и Мира.
В школе тоже читала "Мир и Любовь" и пропускала войну.
Постарше - перечитывала в точно таком же режиме.
И только после того, как с полгода посидела в игрушке "Казаки", :))) - только после этого стала читать вместе с войной.
Я следила не за географическими перемещениями. А наоборот - за развитием баталий. "Как?! Ну как можно было оставить пушку без поддержки? Без пехоты и кавалерии?!" :)))
Потому что только после "Казаков" я начала понимать, чем драгуны отличаются от гусар, а мортиры от гаубиц.
То есть сражения стали более "зримы".

А меж тем шаманская магия привела меня на второй курс с принудительно-добровольным планом на "Войну, мир и любовь" в рамках третьего семестра. :)

Я "Повесть..." только в школе дважды перечитывала. Каждый раз плачу. Одна из любимейших.
Кроме нее на слезу пробивали только "Овод" и "Дикая собака динго".

В моем детстве на нас влияла экранизация книг. "Повесть" я сначала посмотрел, а потом прочел.
Да, книга была в программе. Было очень не просто читать о страданиях, голоде, холоде, усталости. Знаете, как это бывает со "страшными" картинками в детстве - хочется пролистнуть их быстрее. Так и было с такими местами. зато потом - о войне и воздушных боях - только в путь!