Больше историй

16 июня 2012 г. 17:21

О, какими же запутанными все-таки бывают человеческие отношения! Запутанными, и, одновременно, такими банальными.
Например, типичная ситуация, наверняка происходившая практически с каждым из нас: близкий человек, с которым Вы прошли бок о бок полжизни, начинает отдаляться. Настолько плавно и незаметно, что ты понимаешь это только тогда, когда общих тем практически не остается, а шутки, призванные скрасить напряженное молчание, становятся глупыми и неловкими.
Этой зимой, мой самый близкий человек, моя лучшая подруга, с которой мы все делили пополам, начала меня игнорировать. Не просто не отвечать на назойливые звонки и СМС и избегать встреч, хотя и это тоже. Она начала делать вид, что меня просто не существует. В ее мире человек с моим именем и фамилий перестал существовать. Это стало для меня сокрушительным ударом. Было... больно. А еще настолько унизительно и мерзко, что я совершила один из самых необдуманных и стыдных поступков в своей жизни: я начала вести себя как она.
Время до летних каникул мы провели в попытках научиться игнорировать друг друга.
Вскоре, на горизонте замаячил мой день рождения. Мрачное настроение усугубляло осознание того факта, что этот праздник мы всегда отмечали вдвоем.
Однако, ситуация разрешилась совершенно неожиданно. По крайней мере, для меня.
Ранним утром моего дня рождения меня разбудил неожиданный звонок в дверь. Наглым нарушителем безмятежного сна оказался общий знакомый, с подарочным пакетом в руках. Поприветствовал наглым тоном, сунул подарок в руки, и заговорщицким тоном буркнул: «Просили передать».
Тонкую ленточку, опоясывающую ручки, я развязала почти сразу же, как за ним захлопнулась дверь.
Три небольших книжки в мягких обложках. Мариам Петросян, «Дом, в котором…». И ма-а-ленькая записка, на подобии которой обычно лепят на все горизонтальные и вертикальные поверхности. Стикер, то биш.
"Тебе понравится", - гласила цветная бумажка с подписью внизу.
Тем же вечером я решительно взяла первый томик в руки, и не пожалела. Тринадцать лет дружбы не проходят даром. Эта книга стала моей любимой, а я сама, наконец, прозрела. Я поняла, почему она так поступила, и больше не держу на нее ни обиды, ни злости. Эта книга затронула мою душу, проникла в сердце и поселилась в нем, рядом с теми теплыми воспоминаниями о человеке, который мне ее подарил.
Теперь, видя ее в коридорах, я не могу сдержать улыбку. Да, мы не смогли сохранить нашу дружбу, слишком привыкнув к обществу друг друга. Замкнулись в своих маленьких уютных мирках и стали говорить на разных языках. Но ведь это не значит, что мы не сможем попробовать снова?
P. S.: А книга эта стоит у меня на полке на почетном месте, и теперь, когда мне грустно или плохо, я просто беру один из томиков и открываю на случайной странице. Меланхолия уходит лишь стоит строчкам коснуться сознания. Вот так вот:)

Грустная история...

Спасибо. Вы даже не представляете, как мне приятно, что на этом сайте есть люди, которые понимают мою боль. Я ведь и не думала, что эта история может хоть кому-то прийтись по вкусу)

Правда очень грустно, когда близкие люди становятся вдруг чужими...Мне кажется у каждого в жизни так случалось. В этом даже не наша вина. Кто то приходит кто то уходит =( все равно грустно.

Печально. Но... Как-то на лекции по психологии я услышала фразу: " Друг-это состояние души..." Все меняется в этом мире и человек в том числе. Видимо, Ваша подруга переросла совместную дружбу. Это ни в коем случае не значит, что Вы стали хуже, просто она стала другой. Это все грустно, но переживаемо (у меня самой была точно такая же история). Все у Вас будет хорошо! Правда!

Спасибо! Так приятно услышать теплые слова)

Случалось. Очень обидно и очень грустно. А потом будто бы всё равно. И обидно, и грустно от того, что всё равно. А потом нет - не всё равно. И грустно, и обидно снова. А потом..

Но дальше ждут новые и старые-новые друзья, обешаю )

Будто бы про меня написано)
Спасибо за поддержку, мне так приятно видеть подобное. Читаешь - и на душе как-будто легче становится.

Хорошо, что вроде как все хорошо закончилось, но все равно грустно.

Вы помирились?