Больше историй

25 марта 2016 г. 11:40

Как же воспитывать????

Я была отличной матерью, до того как у меня родились дети

Отличное начало книги :) Над одним этим предложение можно рассуждать и рассуждать.
Например, можно взять моих "бездетных" подруг, которые лучше меня знают как воспитывать моего ребенка и своих будущих детей. Они уже решили кого и в какую секцию водить, чем их кормить и какими продуктами, когда приучать к горшку, когда отучать от соски, когда давать шоколад итд итд. А! Еще я не добавила комментарии и советы по поводу моего ребенка :) Честно, мне всегда смешно, безумно смешно.
Родив ребенка, я поняла, что лучшие матери те, у кого еще нет детей! Вот сейчас есть, а я не знаю что с ним делать и как воспитывать. Нет, я не глупая, просто не загадываю наперед. Все проблемы решаются по мере их поступления.
Ну да ладно, это все лирика.
Самая главная и дельная мысль, которую я вынесла для себя - я не хочу воспитывать своих детей, как воспитывали меня.
У меня в принципе хорошая семья, любящие родители, но они всегда были слишком заняты. Это не их вина, сейчас большая половина матерей рано выходят на работу. У нас еще в добавок был огород и огромный скотный двор.
Я, честно признаться, была ребенок "заноза" и "шило в одном месте". Мне всегда все и везде было надо, везде помочь, везде пролезть, а где и нагрезить от души.
Самые частые слова, которые я слышала: "не лезь", "не мешай", "беги поиграй", "не страшно", "не важно", "одень это", "не делай так, это неправильно" и прочее. Не помню, какие в тот момент я испытывала чувства, но явно они не были положительными.

В книге "Как говорить, чтобы дети....." я нашла диалог, который в большинстве случаев описывает мое общение с мамой.

Р. Мамочка, я устал!
Я. Ты не мог устать. Ты только что дремал.
Р. ( громче).Но я устал.
Я. Ты не устал. Ты просто маленький соня. Давай одеваться.
Р. ( вопит).Нет, я устал!
Р. Мамочка, здесь жарко.
Я. Здесь холодно. Не снимай свитер.
Р. Нет, мне жарко.
Я. Я сказала: «Не снимай свитер!»
Р. Нет, мне жарко.
Р.Это телешоу было скучным.
Я. Нет, оно было очень интересным.
Р. Оно было глупым.
Я. Оно было поучительным.
Р. Оно мерзкое.
Я. Не говори так!

Не совсем так, но смысл тот же. Это всегда спор, ругань и общее расстройство и непонимание.
Может поэтому у нас не были близкие отношения. Только после моих 20-ти лет они стали более доверительные, когда мама признала во мне взрослого самостоятельного человека, а не глупого ребенка. Но я считаю, что был р упущен целый кусок наших отношений.
И снова мысль - не хочу терять кусок отношений со своими детьми. Не хочу, значит не буду и не потеряю.
Но я выросла в семье с суровыми женщинами педагогами советской закалки. Уже сейчас в общении с дочерью вижу проблески этого. Испугавшись не на шутку, задалась вопросом поисков практического пособия:)
И нашла!
Книга "Как говорить, чтобы дети....." показала мне способ сделать все правильно, не допустить ошибок моих родителей.
Конечно, это не панацея и не "библия" воспитания, может что-то и не получится. Но книга помогла мне определиться с верным направлением и понятием правильного воспитания детей!