Больше историй

24 марта 2016 г. 00:00

Виновата ложь или "книжка путешественница"

Наверное, всё в жизни не происходит просто так. Не случайно я встретилась со своим знакомым.. 8-ми летний разрыв в общении сказался на нашем желании долгих разговоров. И вот в один вечер, он приходит с книгой подмышкой. Говорит, что случайно нашёл её на лавочке. Она просто лежала там и ждала хорошие руки. Удивлённая находкой, я открыла первую страницу и увидела вклеенный тетрадный листок. Как оказалось, кто-то решил устроить книге "эстафету с пожеланиями". Т.е. книгу нужно было прочитать, оставить свои впечатления и пожелания на обороте, и положить на следующее место, где она бы смогла найти другого читателя. Сама идея такого флэшмоба удивила и подарила улыбку. Конечно я взялась читать тем же вечером. Хватило всего пару дней. Не сказать, что я в восторге от истории. Читается быстро и легко. Главная мысль сюжета в том, чтобы мы почаще обращали внимание на тех, кто с нами рядом, а не на множество вещей, которые нас окружают, и не несут такой значимой псевдо-ценности.
Если бы не обстоятельства, наверное, я бы так и не добралась до неё. Но вся эта история была достаточно милой, для серой и скучной повседневности.
Оставила я её на лавочке, в школьном дворе, надеясь, что она попала в хорошие руки. В итоге, книга должна вернуться к своей хозяйке, переполненная эмоциями незнакомых людей. Это было бы потрясающее завершение путешествия!

картинка Yana_McManus