Больше историй

23 марта 2016 г. 06:51

Свидание вслепую

Это история не про книгу, а про одно стихотворение. Но не могу не вспомнить, не улыбнувшись.
Вообще, у меня со стихотворениями особые отношения. Появившись в нужный момент, они либо предсказывают, либо успокаивают, либо помогают отыскать смысл во всём происходящем. Так было и в этот раз.
Друзья, озабоченные моим долгим перерывом в отношениях, решили мне помочь и устроили «свидание вслепую». Зная моё отношению к сводничеству, преподали всё это под соусом случайной встречи на общем празднике. И всё сложилось! Он понравился мне, я понравилась ему, тут бы самое время и отношениям начинать налаживаться. Но то я играла в «неприступную принцессу», то он воображал себя оскорблённым, то снова начинала капризничать я. В скором времени всё сошло на нет, так и не начавшись. Я предприняла последнюю попытку сближения, получила от ворот поворот и решила поставить точку. Были долгие, нудные выяснения отношений, испортившие мне такой хороший день. Сижу, пережёвываю свои чувства, бездумно листаю привезённый дачниками «Московский комсомолец». На последней странице – интервью с Вл. Вишневским. Глаза цепляются за четверостишье, и плохого настроения как не бывало. Всё сразу встало на свои места. Четверостишье было таким:
К тебе летел я, словно шарик в лузу,
Но мы в экстазе что-то не слились.
Да здравствует свобода от иллюзий!
Не трахнулись, так хоть разобрались.