Больше историй

14 марта 2016 г. 20:13

О воде и песке, о свободе и неволе, о человеке и животном

Про знакомство:
Работая в книжном магазине, сложно бывает сдержать желание безразборно «хватать» незнакомое…Так, собственно, и прочитался роман.
Не страдаю тягой ко всему японскому, но и ни в коем случае не жалею о минутах, часах и чувствах, отданных этому произведению.
Как правило, по современной прозе мы скользим, но бывает (конечно же не без исключений!)в ней же мы и тонем (интерпр. «По воде можно плыть, под тяжестью песка человек тонет...» Кобо Абэ). О, Боже, бросьте спасительную доску (запустите в меня классической зарубежкой), ибо сложно самостоятельно выбраться из творчества открытого недавно автора!
И уже про книгу:
Безусловно, существуют книги с «тактильным» содержанием. Перед Вами одна из них.
С первых страниц можно почувствовать морской бриз, стоя на краю песчаной дюны; в лупу разглядеть жука, ползающего по твоей руке; ощутить тяжесть шагов, передвигаясь по сыпучему минералу все дальше, ближе к деревенской общине, замкнутому социуму, на дно ямы, куда тебя заманит персональная «шпанская мушка».
Что чувствует Человек, Мужчина или уже самец на дне пустой ямы, в ветхом доме, лишенный прав и выбора, но в компании Женщины? Может быть желание, похоть, липкое и скользкое от пота тело самки на себе? Или вкус стоялой, но такой ценной воды, вкус риса и овощей, обязательно приправленных песком, скрипящим на зубах не только во время еды, но и во сне?
Зачем Он пытается сломать Ее устоявшиеся взгляды, убедить в никчемности существования, бесполезности действий? Но примитивности мыслей и целей не всегда вторит однобокость чувств и морали…
Каждым образом и местом, человеком и животном, действием и поступком…всем, что есть на страницах этой книги, автор напоминает о присутствующей рядом, преследующей Человека мерзости.
Читая, забудь про изысканность и утонченность. Исследуй, обманись, терпи, кричи, «люби», работай, страдай, беги, проси, унижайся, вернись, надейся, смирись?, живи.
Кобо Абэ «Женщина в песках».
картинка gelasmus