Больше историй

10 марта 2016 г. 22:17

Это «Крестный отец»!

Папа спрятал мою книгу! Папа. Спрятал. Мою. Книгу!
Ужас этого открытия доходит не сразу, когда я возвращаюсь с кухни пожевывая поздний бутерброд. Темно-коричневый том, с бахромчатым полукругом обгрызенного картона (спасибо неуемной собаке) исчез.
На часах почти полночь, в постели киномагната только что обнаружилась голова коня, а моя книга исчезла с подлокотника дивана.
Я иду на кухню и застаю отца с невозмутимым видом перелистывающего страницу своего любимого Пикуля.
- Так! Где книга?
- Спать, в школу завтра.
- Куда подевал, признавайся!
- Спать, немедленно.
Спать?! Разве я могу спать? Там же!.. Там такое! И я должна узнать, чем кончится дело! С того момента как я открыла эту книгу, внешний мир отхлынул словно море в отлив. Зато страшный и притягательный мир мафии, приблизился настолько, что кажется, я вот-вот заговорю по-итальянски!
Я бестолково шарю то тут, то там, понимая, что далеко и надежно книгу папа спрятать бы не успел. Она где-то тут, где-то рядом. На мгновение мне кажется, что она шепчет мне откуда-то с полки трюмо, но чутье подводит. Я приподнимаю газеты, я раздвигаю книжки, я заглядываю под диван и всюду меня ждет неудача. Ух, ну дон Корлеоне, будь ты неладен! Я вообще-то действительно спать хочу, но гораздо больше я хочу успеть ухватить еще пару глав прежде, чем мои глаза совсем слипнутся. И эта глупая детективная заминка из лучших побуждений мне совершенно ни к чему!
Наконец, в ванной, я замечаю подозрительно оттопыренное полотенце на стиральной машинке. Я достаю заветную книжку, потрепанную и старую, но кому какое дело, и прячу ее под футболку. Выхожу из ванной, старательно изображая злость и бессилие, демонстративно заявляю, что отправляюсь спать и хлопаю дверью комнаты.
А там, забираюсь под одеяло, включаю ночник и, закусив губу от нетерпения, листаю страницы. Открыв эту книгу, закрыть уже невозможно. Это «Крестный отец»!