Больше историй

6 марта 2016 г. 15:50

Книги я любила всю жизнь. С раннего детства. С очень раннего. Правда тогда эта любовь очень странно выражалась.
Книгу "Мы с Костиком" (имеется в виду первое ее издание), нам подарили, когда мне было чуть больше года, а моей сестре - пять лет. Подозреваю, что как раз сестре книгу и подарили. Но неожиданно вдруг любовью к этой книге воспылала я. Со слов родителей, я постоянно, до слез и криков, требовала дать мне эту книгу. А получив - начинала лихорадочно и очень активно листать. Что я там искала - не известно (а я, в силу возраста, не помню). Но листала я очень активно, так что все листы повырывались, а некоторые просто были порваны в клочья. Одним словом, в очень короткий срок я привела книгу в совершенно нечитабельный вид и книга была отправлена на помойку.
Шли годы. И на протяжении всех этих лет эта история припоминалась мне при каждом удобном и не очень случае. А я начала поиски книжки, чтобы хоть как-то "возместить моральный ущерб". Книжка под названием "Мы с Костиком" искалась долго по всем книжным и библиотекам. И нигде не находилась (видимо, тираж был маленький). Поиски осложнялись еще и тем, что автора книги никто не запомнил. Но самое ужасное - о чем эта книга так никто и не знал. Я читать еще не умела (хотя усиленно делала вид), сестра вроде бы умела, но большие книжки были ей еще не под силу, а у родителей руки не дошли. Оставалось только строить версии. Я (ориентируясь только на название), предполагала, что книга о двух друзьях (видимо навеяно бессмертным "Мы с Тамарой ходим парой"). Сестра - более-менее помнила обложку от той книги. И уверяла, что книга - о собаке породы скотч-терьер по кличке Костик (порода указывалась абсолютно точно, поскольку точно такая же собака была у наших соседей - добрейший и милейший скотч-терьер Чиф). Родители никаких версий не выдвигались.
А годы все шли. Книга не находилась. В начале 2000-х, когда у сестры появился собственный ребенок, а у меня на работе - относительно безлимитный интернет, началась вторая волна поисков. Помнится, я даже на каком-то относительно литературном сайте запрос оставляла. Безрезультатно. В конце концов я решила, что вся эта история - гнусная выдумка моих родственников. Непонятно только с какой целью. И смущало название. Сами бы они точно такого не придумали.
А годы все шли. Году в 2011-2012 я активно начала осваивать интернет-магазины. Первым делом, Лабиринт и Озон были проверены на наличие "Костика". И случилось чудо. Она нашлась на Озоне. То самое первое издание. В продаже его правда не было. Но для меня было достаточно просто факта, что книга действительно была. И даже со скотч-терьером на обложке. А также наконец-то узнала, кто автор (действительно, дама совершенно не известна) и примерное содержание. Главное - из аннотации выяснилось, что Костик - это вообще папа.
Прошли еще годы. В декабре 2015 я узнала, что была переиздана одна из старых советских детских книг (причем не читанная мною в детстве). Книгу нашла и заказала, а заодно решила посмотреть, не переиздали ли еще чего старого и хорошо забытого. И с удивлением обнаружила, что "Мы с Костиком" уже два года как переиздана. И даже в наличии есть. Так мой заказ неожиданно пополнился еще на одну книгу. А я, спустя почти 40 лет, наконец-то нормально ее прочитала. Теперь думаю - не переподарить ли ее сестре? (в этот раз я читала очень аккуратно).

Вчера меня заинтересовала ваша история и не долго думая, скачала и прочитала эту книгу на работе, благо после праздников тут достаточно уныло.
Спасибо вам, наверное в детстве она и понравилась бы мне немного больше, но и сейчас получила несравненное удовольствие.

Согласна, думаю в детстве она бы лучше пошла. Правда в год или в пять её все равно было бы рано читать, но вот в начальной школе - думаю самое то.