Больше историй

5 марта 2016 г. 18:36

Откуда берется любовь

Мне было лет девять-десять.
Каникулы меня отправили проводить к бабушке с дедушкой, в Железногорск. Маленький, но очень уютный городок. Квартира – трехкомнатная, просторная, старая. Старые ковры на полу, старые кровати, старые часы и старые книжные шкафы. И вот, на одной из них я нашла чудесную книжку. У нее была белая обложка, а на ней нарисован колдун в синем колпаке, медведь маленький человечек на пони и дракон, изрыгающей пламя.
Сквозь окна падал свет. Откуда-то с улицы раздавались привычные детские крики, изредка – шум машины. А я забралась на кровать и начала читать…
Эта книга была «Хоббитом» Толкина. Вот так я в первый раз познакомилась с фэнтези и влюбилась в этот жанр навсегда. После «Хоббита» были и другие книги: его продолжение «Властелин Колец», «Волшебник Земноморья» Ле Гуин, «Гарри Поттер» Роулинг; потом уже «взрослые» «Ведьмак» Сапковского, книги Перумова… но «Хобббит»… «Хоббит» остался в моем сердце навсегда.
Порой я, как в детстве, забираюсь с ногами на диван, открываю книгу с забавной обложкой и погружаюсь с головой в знакомый, сказочный, добрый мир. Эта книга, которую я советую любому ребенку и любому взрослому, который снова хочет стать ребенком хотя бы ненадолго.
картинка Acidalia