Больше историй

3 марта 2016 г. 23:34

Спасут ли вампиры Америку?

Я вообще-то не любительница реалистичных произведений. Меня больше привлекает фэнтези. Однако по настоянию подруги Adamovorebro
Я взялась за «Гроздья гнева».

Как и следовало ожидать, особого восторга от книги я не ощущала, и тогда моё подсознание решило исправить ситуацию. И конечно, оно использовало для этого те методы, которые были ему доступны.

Итак, после очередного чтения «ГГ» на ночь, мне приснился сон.

Начинается всё с того, что я вместе с героями книги приезжаю в Калифорнию. Там, как и положено, царит произвол крупных собственников, продукты гниют, а люди голодают. Мы с ужасом осознаём, что здесь нам не выжить. И тут мы понимаем, что дома, в Оклахоме мы что-то забыли. (К сожалению, после пробуждения у меня вылетело из головы, что это было. Однако сейчас мне кажется, что это был некий ценный артефакт, который помог бы нам обустроиться на новом месте.) Ну и, само собой, дабы спасти семью, мы с мальчиками решаем, что по-быстренькому смотаемся туда и обратно и привезём эту вещь.

Сказано – сделано. Мы садимся в машину и едем по бескрайним просторам Соединённых штатов. По дороге, во время остановки, мы обнаруживаем, что за нами следит какая-то девица. Нам удаётся её поймать, и, допросив пленницу, мы выясняем, что она… вампир на охоте!

Тот час же мне приходит в голову светлая мысль: ведь вампиров, если с ними договориться, можно было бы подсылать в качестве киллеров к пресловутым землевладельцам, уничтожая, тем самым, капиталистов как класс. Однако девчонка моего энтузиазма не разделяет. Она заявляет, что они – вампиры – не пойдут на это, чтобы не засветиться. Пытаюсь её как-то уговорить, что-то придумать, но просыпаюсь…

И до сих пор об этом жалею. Ведь теперь мне никогда не узнать, спасут ли, в конечном итоге, вампиры Америку.

Видимо, вам-таки не удалось договориться, видишь, капитализм процветает!

А вообще тебе часто сны по книгам снятся?

Да, к сожалению, не удалось. Хотя идея была не плохая :)

А сны по книгам у меня бывают довольно-таки часто. Не знаю, может, один-два раза в месяц, если уж совсем точно :)

Ухты, мне примерно также. Классная штука, книга после таких сновидений становится объёмнее как будто.

Это да. Особенно, если сон преподносит всё в собственной интерпретации и позволяет увидеть и себя, и книгу как-то по-новому.