Больше историй

1 марта 2016 г. 22:39

Великая сила сочувствия

Я с самого детства "глотала" книги как клубничные леденцы, и часто читала без разбора. Формирование читательского вкуса и умение отделять зерна от плевел пришло со временем, и началось, пожалуй, с большого читательского потрясения.

Несколько лет назад я познакомилась с интересным хорошим парнем. Человеком, добрым внутри, но любящим пугать остальных. С обложек книг на меня смотрели вполне добрые глаза в очках с проволочной оправой. Он был в старой водолазке и всем видом излучал тепло. Однако, стоило перелистнуть страницу, я погружалась в мир кошмара и ужаса. Меня доводили до истерик адскими клоунами, бесконечными лабиринтами и ожившими домашними животными, жаждущими человеческой плоти. И однажды я решила: хватит. Его книги - как сладкое, и стоит убрать их на самую верхнюю полку, пока не развился диабет. Вот только последнюю. Честное слово, последнюю. Это оказалась "Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка". Здравствуй, диабет в тяжелой форме.

С раннего детства мы знаем, кому нужно сочувствовать: старикам, обездоленным, брошенным животным. А также знаем, кто нашего сочувствия не заслуживает: преступники, обманщики, воры и т.д. Однако мистер Стив переворачивает все с ног на голову, заставляя наше сердце обливаться кровью за... убийцу Рэда и ряд персонажей, судьба которых - электрический стул. Как же так? Если Энди Дюфресн невиновен, то Рэд-то хладнокровно убил человека! Мы должны люто ненавидеть его! А старик с птицей? Ведь он всю жизнь провел в Шоушенке за тяжкое преступление, так почему мы должны трепетать при виде его благородных седин?

Всё просто: они - люди. Обычные люди с предрассудками, страстями и желаниями. Дышащие с нами одним воздухом, живущие, испытывающие радость от банки пива или лишнего куска на завтрак, стремящиеся создать уют и иллюзию дома в камере 10 на 10. И они давным-давно искупили свои грехи. Они состарились на этом каменном пятачке и научились жить, глядя на мир сквозь железные решетки. Выходя на волю, они теряются: машины, супермаркеты... Это жизнь, которую они не знают, а потому душа, что еще год назад изнывала без свободы, просится обратно, в Шоушенк. Это несчастные люди, удел которых - мечтать, читать засаленные книги и вкалывать за грошовую плату, которую потом можно обменять на спички, сигареты, портвейн или что покрепче. И каждый их день - рутина, но настолько привычная, что они даже по-своему счастливы.

Вот она, невероятная сила сочувствия, заставляющая нас любить тех, кому мы бы не пожали руку в реальной жизни. Открытие. Отрицательные по всем меркам герои, которые приятнее любых положительных, и автор, что отошел от привычного и сумел создать нечто грандиозное и эмоциональное. Прекрасная притча о том, что в мире нет черных и белых красок, и самое чудовищное может быть одновременно и самым прекрасным.