Больше историй

1 марта 2016 г. 19:43

Невероятный холод, пробирающий до мурашек.

Был ноябрь 2015. В квартире, где я остановилась, было до жути холодно и спасало только теплое одеяло. Не помню, как все точно привело меня к этой замечательной книге, хотя точно знаю, что привело меня к этому замечательному автору. Никогда бы я не подумала, что читая, можно настолько окунуться в мир прошлого, в мир, о котором даже не ведал, который потрясает до глубины души. Порой промерзаешь вместе с героями до костей...
Заключенные явственно представали у меня перед глазами, я понимала все их эмоции, все чувства, которые описаны простыми русскими словами. Мне не хотелось останавливаться в чтении, хотелось жить вместе с Артемом, жить и радоваться каждому дню, собирать ягоды вместе с теми, кто ходил в эти походы... Но, конечно, мне бы не хотелось там находиться. Жизнь на Соловках была далеко не сахарная, не веселая... Я бы никогда и не начинала читать подобную литературу, но теперь уже прочитав, мне не хватает книги. Не хватает ощущения, что я со стороны смотрю на происходящее. Очень мощно показано, как можно потерять веру в мрачных условиях жизни и, наоборот, как ее не лишиться... Как, оказывается, вкусен может быть кусочек хлеба и крошки от него... Поглощающее чувство голода. Место, где в один момент все может пойти против тебя, где имевшие власть и силу могут стать обычными заключенными. Такая же нетипичная история любви... или ненависти... или просто страсти... И дружба, какая может быть только, но дружба. Вот есть человек. А через день нет. А был тебе близок.
Общение в декабре 2015 с самим Захаром Прилепиным у нас в городе на литературном вечере для меня было чем то фантастическим. Да-да. Слушать его мысли, вживую, рассказ о том, как создавался этот ёмкий роман, сколько сил было вложено - это самое большое открытие после прочтения книги. Можно сказать, что подобного рода литературу мне открыл именно Прилепин. С его манерой описывать все, до таких мелочей, что явственно представляешь каждую травинку, каждый гвоздь в бараках, где размещали заключенных, видишь каждую чайку, так неугомонно летающую и орущую в вышине неба над Соловками.
Особенно для меня значимо, что выбор книги и ее чтение, приезд в наш город талантливого и откровенного писателя, как то совпали по очередности, тем самым убедив меня, что я должна была наконец прочувствовать эти эмоции и увидеть подобного рода литературу с другой стороны. Я думаю, что книги, подобные Обители открывают внутри человека те чувства, которые в обычной жизни мало кто прочувствует, перенесет через себя. И думаю, что истории, сплетенные из человеческих судеб, более острее проникают в читателя, показывают тем, кто ропщет на жизнь сейчас, что раньше было еще хуже некоторым людям, что стоит быть благодарным за жизнь саму, верить (во что бы каждый не верил) и ценить моменты.
Наверное, эта книга и встреча с писателем - самые яркие события ушедшего 2015 года. Самые яркие и самые полезные.