Больше историй

23 февраля 2016 г. 13:38

Случайности неслучайны

Вот говорят: "Случайности не случайны", и я склонна этому верить. Кто бы мог подумать, что в поисках электронной версии читаемой в настоящее время книги среди сотен других я наткнусь на давно забытый файл автора, который стал для меня за последние пару месяцев ближе, чем кто-либо другой из уже мною же признанных.

Герман Гессе, "Книжный человек". Говорящее название, ни дать, ни взять. Рассказ совсем небольшой, осилит каждый, но куда сложнее вообразить, что в этих нескольких страницах столько смысла.. По-Чеховски: "Краткость - сестра таланта". И Гессе - самый настоящий бриллиант, находка для любителя литературы глубоких смыслов.

Можно много и долго говорить о том, какое место книга занимает в жизни человека. Ведь и правда - кто-то читает от силы по паре книг в год, и этого оказывается достаточно. А кто-то "глотает" одну за другой, как человек, не пивший несколько суток. Книжные черви тратят приличные суммы на пополнение своих домашних библиотек, как обезумевшие иногда бегают по магазинам города в поисках той самой, которая пробудила в них давно уснувшие эмоции или наполнила их души новым содержанием. А с каким упоением иногда рассказывают о сюжете и о том, что они думают по поводу прочитанного, какие горизонты им открылись, как стал понятен смысл забытых фраз. Это волшебные разговоры!

Но что же до героя рассказа Гессе? Один из тех, кто нашел идеального собеседника в лице античных мудрецов, находящий смысл и наслаждение в смаковании того вечного, что не стирается столетиями. Позже он раскрывает свои границы и впускает новые идеи к своему восприятию. И все, что ранее доставляло удовольствие, уже не кажется столь уникальным. Но вместе с тем приходит и осознание.

Книжный мир - это не предел. За всем этим стоит нечто большее, то, что становится основой для историй, переложенных писателем на бумагу. И в настоящем не на каждой улице встретишь идеальную книжную любовь, дружбу, мирный мир, а повороты наших судьб порой круче книжных будут. Мы живем в суете, бытовая сторона иногда к нам слишком сурова, но мы справляемся с ней и продолжаем свой путь. Наша жизнь не заканчивается после трехсотой страницы - за кулисами наших историй происходит больше, чем можно было бы описать.

Однако не стоит забывать и то, что "человек проживает столько жизней, сколько книг он читает". В каждой написанной истории можно найти нечто свое, актуальное для момента "здесь и сейчас". С чем-то можно не согласиться и даже поспорить, и это тоже будет правильно. Читая, мы открываем для себя новые миры - мир мировосприятия писателя, его образный мир, мир контекста и смысла, вложенного в произведение.

"Золотая середина" - вот что нужно человеку. Иметь в достатке любимые и интересующие сюжеты и миры по ту сторону реальности, а также свои "истории для песен". Наверно, это и есть гармония для книголюбителя, да и не только для него. Без крайностей, разочарования и стресса по поводу чего-то упущенного.

Герман Гессе, "Книжный человек". Спасибо, это очень ценный урок.

картинка Ann_Sparks