Больше историй

23 февраля 2016 г. 04:08

Расскажу историю про безумно талантливого мальчика. Которому музыка тоже практически испортила жизнь. Как Кольке Бирюкову из этой книги. Как многим другим подросткам, которые были лучшими и вдруг оказались не нужными.
Только вот был он не вокалистом. Он был балалаечником. Вы думаете, что для продвижения в профессии важны только талант и упорство? А вот такие коварные случайности могут быть только у певцов?
К сожалению, нет.

Хотя испортила, ли?! Ведь если честно, они сами не хотели рассматривать ничего, кроме музыки...
Но так ли это оправдывает всё остальное?!

Я играла на фортепиано. Но, честно говоря, инструмент не слишком любила. Гораздо больше мне нравился хор. И в музыкальное училище я поступила на отделение хорового пения. Но именно в училище мы все познакомились и плотно подружились с ребятами разных отделений - инструментального, народного, струнного, теоретического, фортепианного...
Разные были там люди. Мы вместе учились. Ездили на разные концерты. Были у нас и профобразовательные выступления. И частенько мы подрабатывали на местном телевидении, радио и просто на каких-то праздничных площадках, где требовалось что-то сплясать и спеть, сыграть музыкальную сценку, разыграть какую-то песенную белиберду.
Это умели не все. Мы с подружками были довольно раскрепощенными, к сцене привыкшими, и с первого же курса захватили пальму первенства. Нам всё это нравилось, конкуренции, как ни странно у нас не было (предыдущие курсы были совершенно не подвижны, академически унылы, толсты и настроены только на то, чтобы нравоучительно вздыхать и пыхтеть на Госэкзаменах, а последующие просто фанатели от нас и даже не пытались вклиниться в наше "совершенство").
А мы просто перетерпели этот год, а в следующем (и последующих) просто были Звездочками нашего училища.

Но не только мы.
Были, конечно же, сопровождающие и аккомпаниаторы. Про пианистов говорить не буду — не о них история.
Расскажу про совершенно замечательного Женьку-балалаечника, который до сих пор для меня является абсолютным типом-прототипом героя-любовника.
Но поверьте, он для меня всегда был лишь другом! А ведь какой красавец!
Он просто очень любил женщин. Хотя, каких там женщин! Было ему-то тогда около семнадцати! Но вот умел он сказать, обаять, обнюхать, рассказать, что ты самая... И всё это без пошлости и похабности...
Вот просто было мужику дано...
А ещё ему был дан музыкальный дар. Абсолютно уникальный. И для него очень ценный.Как я помню, Женька был из какой-то совершенно простой рабочей семьи. Мама там была чуть ли не уборщицей, папа — или столяр, или слесарь, или плотник.
А Женька играл. ВСЕГДА. Но вот балалайку ему в руки вложил тоже какой-то сосед-пьяница и никто и никогда серьезно не относился к мальчику-балалаечнику из неблагополучной семьи. А мальчик играл! По семь-восемь часов в день. А в училище — гораздо больше!
Мы его тащили в кафешки и просто погулять, а он занимался. На балалайке. Каждый день. По семь-восемь часов плюс академические уроки в училище!
А потом он уехал в Москву. Поселился в каком-то интернате при крутом музыкальном ВУЗе. Готовился к вступительным экзаменам на страшном драйве. На абитуре познакомился с дочкой ректора.
Говорят, влюбился. Хотя тут же подчеркивают, что сомнительно это — очень уж страшная девушка была.
Не знаю. Не видела.
Женя в ВУЗ поступил, жена его тоже.
Где-то на втором-третьем курсе Женька готовился к Международному конкурсу, но всё окончилось трагично: вроде как он переиграл руку и даже училище (вот это самый ВУЗ) заканчивал на бонусах. А жена его никогда и ничем не блистала. Но это уже, как полагаю, история только Женькина...
Но вот где он сейчас. Кем стал, после неудачной карьеры музыканта, к которой только и готовился. Страшно подумать. Хотя... А вдруг всё не так и плохо?! Всё-таки при всех талантах, Женька очень твёрдо на ногах стоял. Вдруг, помогло?!

А и с другой стороны...
Мы-то тоже не стали кем-то!
У кого-то есть возможности.
У кого-то талант.
У кого-то способности и умение воспользоваться удачей.
А в большинстве своём, есть просто жизнь. И надо просто жить, рожать детей и быть счастливыми, несмотря ни на что! Признаюсь, мы с девчонками это сделали — и счастливы!

Сто процентов не сломался мужик!))

Сидишь в большом столичном кабинете. Завидуют, наверняка, однокашники... А думается: "на фига это все"? Нисколько не счастливей. Жену, детей годами не видел, чего только не было, покоя точно не было. Здоровье подорвал. Отложенная жизнь...
В начале службы (никогда не забыть) старший мой коллега, талантливый авиационный инженер, которому все время предлагали перевод с повышением то в одно место, то в другое, отказывался каждый раз что-то обоснованное говорил руководству. А нам говорил откровенно "Не хочу жизнь откладывать".
А Женка, не сломался, не похоже!))

И я об этом думаю.
А Женьке — только счастья! В социальные сети он не выходит. Хотя это ничего не значит. Я тоже нигде, кроме Лайвлиба , не зарегистрирована.