Больше историй

22 февраля 2016 г. 02:29

Почему я так и не прочитала Seveneves

Я длинные книги не люблю. А эта где только мне не попадалась. И везде отзывы восторженные - "удивительно", "огромно", "впечатляюще". И в библиотеке она - пожалуйста, бери и читай, никакой очереди. Я вздохнула поглубже и решила почитать. Да не смогла. Почему? Две причины.
Первая. Предпосылкой всего, о чем будет книга, был тот факт, что на Луне произошел взрыв и она раскололась на семь частей (помимо мелких осколков). И эти крупные куски бывшей Луны так крутились по орбите вокруг Земли, пока два из них не столкнулись друг с другом и один не раскололся на две части помельче. Что натолкнуло одного из героев, крупнейшего американского ученого, на мысль о скорой (через два года) катастрофе, которая грозит Земле. Потому что все эти осколки посталкиваются и пораскалываются, а потом огненным дождем посыплются на Землю. В результате чего все на Земле сгорит и будет уничтожено. И никакой жизни на миллионы лет вперед. Поэтому человечество, чтобы спастись, должно улететь в космос. Я не очень научно излагаю, там, в книге все понаучнее выглядит. Но все равно меня не убедило. Ну вот никак не могла я поверить в эту "латынь", а потому пошла к человеку, который хорошо знает математику и физику, а именно - к мужу, чтобы он мне объяснил, как такая катастрофа может произойти и может ли, и стоит ли от нее спасаться в космосе. Муж мне твердо заявил, что не может (ага! значит, правильно я засомневалась) и что спасаться в космосе - последнее дело, по причине его большой ненадежности. Опять же, научно изложить все его доводы я все равно не смогу, но суть ясна. Так что, все это - про Луну - неправда. И, чтобы продолжать читать дальше, я должна поверить в "то, чего на белом свете вообще не может быть". И в принципе, это нормально. Чего там, литература же, художественная опять же! Но вот, не могу, хоть убей. Если бы автор придумал, что сбежал черт и украл Луну, и от этого все несчастья, я бы, наверно, смирилась, и стала бы дальше читать. Ну хоть немного. А тут - все вроде научно и подробно, и факты, и примеры. Я так не люблю. Когда дурят нашего брата, читателя.
А вторая причина - невероятное количество действующих лиц. Сразу. Вываливаются на тебя с большим количеством биографических сведений, которые вот просто невозможно так переварить и запомнить. По типу как в "Семнадцати мгновениях весны". Появляется кто-то на экране - и голос Копеляна : "Истинный ариец и т.п." Но здесь картинки нет, и я быстро сдалась и потерялась.
Опять же книга ну оооооооооочень длинная. И тратить такую кучу времени, читать, и писать потом отрицательную рецензию не хочется. Лучше я что-нибудь покороче почитаю. Для души.

О, вы просто клад! Как раз сейчас читаю книгу (мучаю, чего уж) и вопросов, которых хочется кому-нибудь задать - тьма! Вы не помните, ваш муж ничего не говорил о том, возможен ли вообще такой долгий интенсивный камнепад (5-10 тыщ лет все же), и вообще, почему в целом такое невозможно, не помните? Невозможен сам факт разрушения Луны или то, что последовало потом?
И извините за настойчивость! :))