Больше историй

20 февраля 2016 г. 15:43

Всё так плохо, или Мир Паука

Почему-то чем больше я читаю Фрая, тем больше вижу в его книгах не ту юмористическую составляющую, что так завлекала меня поначалу, а какую-то тоску. Все чаще и чаще он ругает свою прошлую жизнь и восхваляет нынешнюю. Конечно же, жить в Ехо куда веселее, чем прозябать дни в наших городских джунглях, но черт побери, ведь не все так плохо, как вспоминает сэр Макс?! У нас нет волшебства в том проявлении что в Ехо, живем мы значительно меньше чем там, нет у нас безмолвной речи и каких-то странных магических существ и таинственных орденов. Но ведь и у нас хорошего хватает, и у нас можно найти что-то такое, что придаст твоей жизни смысл: любовь, дружба, семья, хобби, путешествия, развлечения, кино, книги, да и много еще всякого, приносящего нам удовольствие.

Кто не мечтал изменить свою жизнь? Да, наверно, каждый в минуты отчаяния предавался таким мыслям. Кто-то начинает действовать, а кто-то все больше и больше уходит в свои мечты, не делая ничего, чтобы превратить их не в поток мыслей, а цель - ясную, четкую, ту, которую можно достичь. Наверно, если бы не фантастическая везучесть сэра Макса, то он так и остался бы на всю жизнь неудачником, недовольным своей жизнью.

В общем, к чему я веду. Я не буду читать меньше Фрая, конечно буду! И буду делать это с тем же удовольствием, что и раньше. Просто задели меня эти частые высказывания о том, как же плохо мы живем. И не совсем понятно, зачем этому стало уделяться ТАК много внимания, что даже во втором рассказе этого сборника упомянули новую классификацию миров. И наша Земля стала Миром Паука, жители которого, подобно паукам, всю жизнь плетут свою паутину, заманивая в нее каждого, кто оказался поблизости. Мало этого, так нас же еще и отвратительными назвали. И, конечно же, сэр Макс очень огорчился, получив такую информацию, и параллельно очень обрадовался тому, что вырвался из этого мира. Как должен чувствовать себя читатель?! Может быть, я и приняла это слишком близко к сердцу, но все же читать такое было неприятно и как-то не себе. Надеюсь, что дальше будет меньше подобного.

Макс фрай - это Светлана Мартынчик, то есть она... Хотя, наверное, можно писать и он, раз она взяла такой псевдоним.