Больше историй

19 февраля 2016 г. 12:39

"самого главного глазами не увидишь, зорко одно лишь сердце"

цитата другого великого сказочника, как нельзя лучше определяет для меня суть вообще всего Гэллико, но раз уж всё началось с этой конкретной книги, то про неё и пойдёт речь. Самые главные открытия в нашей жизни, это когда тебе открывают сердце: "замереть всем сердцем", "поразить в самое сердце", "рассмеяться от всего сердца", или "расплакаться от нестерпимой сердечной тоски", буквально каждый прочитавший хоть одну книгу Гэллико среди этих крылатых выражений найдёт одно своё, или даже все. Вот именно такое "все" и случилось со мной благодаря "Цветам для миссис Харрис". Кстати, а почему цветам, рассказ то ведь о платье от Диор или всё-таки о чём-то большем:)) вот за всё это "что-то большее" я и люблю Гэллико, такого понятного, близкого, простого и родного. "Цветы для миссис Харрис" стала моей первой книгой этого Андерсена 20-го века, что само по себе уже открытие. Но кто же знал, что она сможет открыть моё сердце, кто же знал, что уже на последних страницах я буду в слезах смотреть в глаза своей мечте, на которую мне тоже, может быть не хватает не столько денег, сколько смелости.