Больше историй

18 февраля 2016 г. 01:07

Пора приподнять завесу тайны. С вами в эфире наша непостоянная рубрика "Скандалы, интриги, расследования". В этом выпуске мы поговорим о весьма деликатной проблеме, а именно: моральный облик современного врача и его этические установки, а также проблемы преподавания биоэтики студентам-медикам.

Погрузимся в сладостное и топкое болотце ностальгии. Занятия по биоэтике шли у нас на втором курсе в течение семестра, раз в две недели, две пары подряд. Ну, как бы, уже не очень, потому как на втором курсе студенты еще безнадежно далеки от реальных проблем настоящих пациентов (общение с ними начинается с третьего курса). Преподаватель наш был скромный и тихий человек, чьи смиренные манеры, прическа, борода, манера говорить и вкус в одежде, короче, все выдавало в нем человека, когда-то служившего церкви. Девицей я всегда была бойкой, и обожала дискутировать с преподами, вне зависимости от того, насколько это по вкусу было им самим. Эти же пары я проводила в безнадежном сонном молчании. Каждый раз в начале пары нам раздавали методички с оригинальными названиями "Аборт - это убийство", "Пустые песочницы", "Обратной дороги нет" и тому подобные. Заслушивали пару рефератов. Залогом хорошей оценки было выражение позиции о том, что наркотики суть зло, аборт суть грех, а эвтаназия суть убийство. Желательно с оттенком смиренной грусти.

Может, предыдущий абзац выглядит слишком зло и желчно, и этот смиренный тихий человек не заслужил такой порции яда. Я не специально. Мне обидно. Столько времени потрачено на душеспасительные разговоры ни о чем. Пустопорожний полурелигиозный треп в светском вузе. Пока не прочитала эту книгу, я и подумать не могла, что биоэтика - это такая очень конкретная наука, прикладная, навыки которой нужно применять в конкретной работе "в поле". Не нужно изобретать велосипед, подход к пациентам, многие приемы уже изобретены и успешно применяются. Меня могут спросить: что за механистический подход, где же индивидуальный? А я скажу так: во всех медицинских дисциплинах учат общий шаблон, адаптируя его под реального пациента. До того, как молодому хирургу доверят оперировать реального пациента, он проведет сотни часов, изучая "идеального", шаблонного. Да, и еще кое-что. Давайте признаем, что есть среди врачей и мягкосердечные люди, и строгие, и взбалмошные, и педантичные, короче, все разнообразие характеров как в любом срезе общества. И порой пациенту было б в разы лучше нарваться на вышколенного типа, который будет вежлив по учебнику, а не груб по природной склонности. Да, есть еще такая байда, как "синдром эмоционального выгорания" . Характерно для молодых и идеалистичных врачей, которые искренне хотят всем помочь. Насколько больше было бы всем пользы, если бы вопрос обхождения с пациентом был просто еще одним практическим вопросом, который можно отработать, отточить, в какой-то степени, а не какой-то суперспособностью, граничащей с даром небес.

Вот примеры: как проводить опрос ребенка 6 лет, подростка 14 лет с ожирением и женщины, демонстрирующей к вам сексуальный интерес? А не надо ломать голову, один раз прочитал, сто раз применил, все, засыпай по ночам спокойно. Как решить вопрос об отключении от аппаратов жизнеобеспечения, если пациент валяется 2 месяца в коме, а бумаги оформить относительно своего мнения по данному вопросу не удосужился? Практичные вопросы, конкретные ответы. Хорошо-то как. Я не знала, что можно так просто мудро жить, снять с себя часть тяжелого груза. Изучив шаблоны поведения во многих ситуациях ( честно признаю, я не всегда додумалась бы до таких решений) и начав их применять, я отметила, что работать мне стало чуточку легче.

Мы никогда не говорили на биоэтике ни о правах врача, ни о правах пациента. Только высокоморальные благоглупости. Какое лицемерие. Говорить за " мораль вообще", абстрактную и отвлечнную, по-интеллигентски болеть душой за судьбы народа позволено в теплой компании на теплой кухне. В деле же надо принимать решения: конкретные, быстрые и недвусмысленные. Нам нужны ответы на вопросы, которые нам зададут. Готовые, насколько это возможно. Чтобы под защитой были интересы обеих сторон, под защитой законов и профессиональных кодексов. Чтобы это понять, потребовалось много лет и много сдохших на работе нервных клеток. Безлично-профессиональный подход оказался лучше возвышенно-идеалистичного. Благими намерениями вымощена дорога в ад. Ну, мне повезло, я нашла это пособие, многое взяла на заметку, использую в практике, но не у всех есть такая возможность. И это очччень жаль.