Больше историй

17 февраля 2016 г. 01:14

Лучше промолчать, чем сказать, что я не любила читать в детстве. Всё моё нутро противилось проводить наедине с книгой по нескольку часов в день. Я считала чтение бесполезным, скучным занятием. Интересней было побегать с друзьями во дворе, играя во всевозможные игры. И как ни старался папа привить мне любовь к литературе, у него ничего не получалось.

Мне было 11 лет, и я училась в 5 классе. На уроке литературы мы начали проходить произведение Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке». К каждому уроку учитель задавал читать по несколько глав. На следующем уроке мы разбирали прочитанное с ним, пересказывали сюжет и делались впечатлениями. Обычно каждое школьное произведение давалось мне с большим трудом, ведь ради хорошей оценки нужно читать, а делать этого не хочется. Взяв в библиотеке полуразвалившуюся книгу, из которой выпадали листы, скрипя зубами я приступила к чтению.

Мало кто не знаком с историей о летчике Алексее Мересьеве, прототипом которого является реальный человек – Герой Советского Союза Алексей Маресьев. Смысл его жизни заключался в авиации, но во время войны он был тяжело ранен, и ему пришлось ампутировать обе ноги. Меня поразила сила духа человека, который ради своей мечты сделал невозможное. Он заново научился не только ходить или летать, но даже танцевать!

Эта книга потрясла меня до глубины души. Впервые в жизни я запоем прочла литературное произведение, и мне это понравилось! С тех пор книги сопровождают меня по жизни. К ним я обращаюсь, если мне плохо, у них я спрашиваю совета, и их я слушаю, когда пытаюсь найти свой путь.

Прошло много лет, но история о «настоящем человеке» дорога моему сердцу.
Она открыла для меня мир литературы.