Больше историй

16 февраля 2016 г. 16:24

Очень удачная ошибка

Вообще, я редко доверяю спискам "10 книг, которые...". Не то, чтобы они плохи, но в любой возможной категории можно найти больше, чем 10 её представителей, которых стоит прочитать. Ну и в этих списках обычно оказываются довольно известные или просто популярные книги, которые я либо читала, либо читать не собираюсь. В общем, не моё это.

Но я, как любой человек, иногда делаю исключения из правил. И как-то, прокрастинируя, наткнулась на список "10 книг с завораживающими названиями" (ну или как-то так) и зацепилась за название "Человек, который принял жену за шляпу". Тут вступила в бой другая моя особенность – я частенько вообще не читаю, о чем книга. И сочетание этих факторов привело к тому, что я взялась за книгу, думая, что там что-то развлекательное.

О! Как же я ошибалась! Эти истории вывернули мою душу наизнанку, показали мне глубины человеческого сознания, заставили меня плакать и восхищаться, погружаясь в них в головой. Я узнала столько нового, я открыла для себя настолько новый мир! Доктор Сакс стал для меня тем, кто открыл мне многие грани человеческой души, в том числе, безграничной доброты.

Так началось мое увлечение нон-фикшном. Я не могу сказать, что я читаю его очень много, но, начиная с этой книги, я открыла для себя много нового. И Сакс стал для меня не только потрясающим ученым м писателем, но каким-то родным человеком. Странное дело, когда я о нем пишу, у меня появляется ощущение теплоты внутри. Как здорово, что такой человек жил долго и полной жизнью! И как жалко, что все-таки он ушел от нас.

А я собрала небольшую коллекцию книг Оливера Сакса, хотя и читаю чаще всего электронные книги.

картинка patarata

Книга потрясающая - единственный нон-фикшен, который я читала со слезами на глазах. Сакс был не только прекрасным ученым, но и замечательным рассказчиком, а такое не всем удается.