Больше историй

10 февраля 2016 г. 12:26

Во времена моего третьего года работы в школе случилось мне некоторое время побыть педагогом-организатором на чучуть ставки.

В нашем районе была чудесная традиция - раз в год, буквально первые-вторые выходные сентября, устраивать районный слёт для активистов школ. Обычно делегация составляла 4-6 человек, детвора была активная. Всё это проходило в пионерлагере на берегу чахлой речки. Комары, змеи, холодные ночи и прочие прелести прилагались в ассортименте.

Мы назывались, конечно, не вожатыми - там не было отрядов, и развлечением наших детей занимались совсем другие люди, - но были мы, по сути, ими самыми. В таких поездках тебе уже не важно - из твоей школы ребёнок или нет. Тебе важно, чтоб никто не подрался, не напился, если пошёл в магазин без старшего - обязательно вернулся, был здоров, накормлен и счастлив.

И я, как назло, умудрилась заболеть в этой поездке. Поспав ночь в холодном домике, несмотря на тёплую пижаму и плед, взятый из дому, утром я проснулась "нарядная" - насморк, кашель, боли в горле и температура. В домике медработника меня накормили парацетамолом, выдали люголь, ватку и карандаш (о-о-о! Это было незабываемо!) - люголь и карандаш полагалось вернуть по завершении процедуры, и отправили лежать. И тут мои дети показали себя во всей красе. Каждые пару часов прибегал кто-нибудь и докладывал обстановку: живы, здоровы, играли в футбол, плели бисером. "Юльниколавна, мне мама дала с собой лекарств, давайте я Вас полечу!", "Мы в магазин, Вам купить что-то?", "А у нас есть для Вас чай!". В который раз я убедилась, что мои дети - самые лучшие! Я за них не краснела, они действительно вели себя отлично.

Когда дети понимают, что от данного конкретного взрослого не будет нотаций, промывки мозгов и пустых лекций, они идут на контакт. Нет, никакого панибратсва - просто спокойный совет старшего товарища, данный невзначай, когда о нём вроде как и не просят, простая помощь и доброе слово порой творят настоящие чудеса. Жаль, что у нас в большинстве не наставники, а учителя, которые неизбежно ассоциируются с поучениями и прочим негативом. Не ругайте детей, а просто помогите им. Без лишней опеки, а, с позиции "Я уверен/а, ты справишься сам/а, но если что - я рядом".